Доллар скоро подешевеет до 8,10 грн.

Новини

Эксперты считают, что курс американской валюты скоро может опуститься до 8,10 грн./долл. Об этом пишет газета "Сегодня".

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь объясняет подорожание доллара тем, что у нас растет внешнеторговый дефицит бюджета, в первую очередь, из-за высоких цен на газ, на его покрытие не хватает поступлений валюты, расходуются резервы НБУ, поэтому гривна слабеет, и к концу года может опуститься до 8,40 грн./долл.

"МВФ предлагает нам ввести плавающий курс гривны, то есть зависящий от спроса и предложения на рынке, при этом Нацбанк продавать валюту не сможет, как сейчас. Но "пускаться в плаванье" надо постепенно, Россия это делала 5 лет, пока приучила население не бояться колебаний курса рубля, — говорит А.Жолудь. — Ведь гривна станет периодически дешеветь и дорожать на 25-30% (2-3 грн), а это точно вызовет панику неподготовленных вкладчиков. Но плавающий курс выгоден государству: люди поймут, что хранить сбережения в чужой валюте бессмысленно". Впрочем, в правительстве, по данным издания, против "плавания", так как это может ударить по карманам простых украинцев.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что как только президент подпишет закон о продаже экспортерами части валютной выручки государству, принятый Радой 6 ноября, курс пойдет вниз — вплоть до 8,10. По оценкам эксперта, речь идет о дополнительных 2-3 млрд долл. — валюта пойдет на погашение внешнего долга, прежде всего МВФ, и ее смогут купить импортеры (тот же "Нафтогаз"). Сейчас вокруг этого закона идет подковерная борьба. Но даже если он и не вступит в силу, Нацбанк всегда сможет обвалить доллар до 8 грн. за счет резервов.

В самом Нацбанке комментируют ситуацию скупо, в его пресс-службе ответили, что выступления председателя НБУ Сергея Арбузова или кого-то из замов по поводу курса гривны пока не планируется. Лишь руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий заявил, что Нацбанк придерживается режима "управляемого плавания" курса: "Он не фиксированный, но мы не будем форсировать переход к свободному плаванию. Я не вижу оснований для волнений".

Напомним, вчера утром доллар на межбанке продолжил расти — с 8,32 грн. он поднялся до 8,35, но уже к обеду упал до 8,25 грн. Нацбанк с предложением валюты так и не вышел, но рынок сам отрегулировал спрос-предложение.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢