Украина все-таки ограничит экспорт зерна

Новини

Решение о введении временного ограничения на экспорт зерна может быть принято в конце ноября после очередных консультаций, которые проходят в рамках требований меморандума между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и участниками зернового рынка. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в интервью УНИАН.

"В конце ноября мы проведем новое заседание с зернотрейдерами, проанализируем перспективы, состояние озимых и совместно примем решение. Неожиданностей не будет, несогласованного с зернотрейдерами решения не будет", – заверил министр.

При этом он отметил, что на сегодняшний день лимит экспорта в 5,5 тонн еще не превышен. "В общем объеме экспорта пшеница на сегодня составила 4,8 млн тонн, при том что расчетный общий объем экспорта еще не превышен (5,5 млн тонн). Что будет дальше? Будем смотреть на то, что скажет рынок. Если потенциал экспорта зерна окажется больше – слава Богу", – сказал Н.Присяжнюк.

Кроме того, он обратил внимание, что превалирующей культурой экспорта в дальнейшем станет кукуруза. "Очевидно, объем экспортируемой пшеницы потихоньку уменьшится и на рынок выйдет кукуруза. В этом маркетинговом году мы планируем к экспорту в общей сложности 14-15 млн тонн кукурузы, при том что уже вывезли 3,5 млн тонн. К слову, в текущем маркетинговом году суммарный объем экспорта зерновых может составить 22-22,5 млн тонн", – отметил министр.

Ранее сообщалось, что правительство Украины введет полный запрет на экспорт пшеницы с 15 ноября 2012 года. Однако со временем Кабинет министров отказался от этой идеи.

Урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в этом году составит около 46 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году. Потребность страны в зерне эксперты оценивают в 28,7 млн тонн в год.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢