Евросоюзу стало не до Украины

Новини

Украинский вопрос отошел на задний план повестки дня прошедшего заседания Совета Европы по вопросам внешней политики. Об этом сообщило информагентство Интерфакс-Украина из Брюсселя.

Главной темой был конфликт Израиля и Палестины. На пресс-конференции, которая состоялась по итогам заседания вечером 19 ноября и длилась не более 15 минут, вице-президент Еврокомиссии Катрин Эштон ни слова не сказала об украинском вопросе.

Источник в Совете Европы сообщил, что дискуссия по ситуации в Секторе Газа заняла много времени и поэтому Украине уделили не столько времени, сколько планировалось. По его словам, министры иностранных дел стран Евросоюза обсудили прошедшие выборы Верховной Рады и перспективы подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

"В частности, некоторые страны говорили, что выборы в Украине прошли неплохо, но они могли бы пройти и лучше", – сказал собеседник издания. По его словам, документ технически по-прежнему не готов к подписанию и его подготовка займет несколько месяцев. "Даже еврокомиссар по вопросам политики соседства Штефан Фюле не смог назвать конкретную дату, когда документ будет готов", – подчеркнул собеседник информагентства.

Кроме того, источник информагентства УНИАН сообщил, что Евросоюз, скорее всего, определит критерии для подписания соглашения об ассоциации с Украиной. "Насколько можно судить, они движутся к позиции, согласно которой будут установлены определенные критерии. Кто-то выступает за то, чтобы эти критерии были более жесткими, кто-то за то, чтобы они были мягкими", – сказал он. Ожидается, что официальное решение в отношении Украины Совет Европы примет в декабре.

Как известно, ранее представители ЕС неоднократно заявляли, что вопрос о сближении с Украиной решится в зависимости от того, насколько демократично будут проведены очередные выборы Верховной Рады. Руководство Украины подтвердило приоритет курса на евроинтеграцию.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢