Днепропетровщина наращивает строительство жилья

Новини

На Днепропетровщине за 9 месяцев 2012 года введено в эксплуатацию более 177 тыс. кв. м жилья, что на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил губернатор Александр Вилкул во время оперативного совещания с руководителями структурных подразделений облгосадминистрации.

"Новый дом – это символ новой жизни. Возможность иметь собственную квартиру – настоящее счастье для семьи, особенно молодой. Поэтому одним из важнейших вопросов повышения благосостояния наших граждан остается обеспечение их собственным жильем. Днепропетровщина ежегодно уверенно наращивает объемы введенного в эксплуатацию жилья", – сказал губернатор.

Под руководством А.Вилкула с 2010 года в Днепропетровской области уже введено в эксплуатацию более 637 тыс. кв. м жилья. По жилищному строительству Днепропетровщина является ведущим регионом в стране. В частности, область занимает ведущие позиции по обеспечению социальным жильем работников бюджетной сферы и строительству доступного жилья в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича.

Начиная с 2010 года на Днепропетровщине выдано 689 квартир льготным категориям граждан и работникам бюджетной сферы. В том числе в 2012 году квартиры получили 110 семей в Днепродзержинске, проживающих в аварийных домах в зоне оползней в районе Шамишиной Балки, а также 65 семей в Кривом Роге, проживавших в поселке Карнаватка в зоне оползней в районе шахты "Саксагань". До конца 2012 года квартиры получат еще 54 семьи медиков и военнослужащих.

В рамках реализации социальной инициативы Президента "Доступное жилье" в октябре 2012 года в Днепропетровске был открыт новый жилой дом на 63 квартиры. Это первый дом нового микрорайона доступного жилья на жилом массиве "Левобережный-3". В течение двух лет там будет построено еще 15 пятиэтажных домов на более чем 1 тыс. квартир.

Стоимость квадратного метра в квартирах нового дома, построенного по программе "Доступное жилье", на треть ниже средней рыночной цены. Снижение стоимости удалось добиться за счет того, что за средства регионального бюджета был разработан проект микрорайона, бесплатно выделен земельный участок под застройку и подведены необходимые коммуникации и сети.

На сегодня в Днепропетровской области в программе льготного ипотечного кредитования участвуют 17 домов на 1622 квартиры общей площадью 171,8 тыс. кв. м (от одно- до пятикомнатных) в Днепропетровске, Новомосковске, Днепродзержинске, Никополе, Павлограде, Днепропетровске, Царичанском и Петриковском районах. Квартиры в этих домах можно приобрести в кредит лишь под 3% годовых. Максимальная ставка – 16%, из которых 13% компенсирует государство.

Сейчас в области по льготным государственным жилищным программам заключено 50 договоров.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢