Украинцев пугают тюрьмой за обмен валюты у менял

Новини

За продажу иностранной валюты вне банковской системы украинцам грозит уголовная ответственность. Об этом заявили в Национальном банке, сообщает "Коммерсант-Украина".

Привлечение к ответственности любого, кто воспользуется услугами "менял", станет возможным после введения сбора в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы обмена наличной валюты. "Это будет уже не административное нарушение, а уклонение от уплаты налогов. Если мы говорим об особо крупных суммах, то это уже уголовная ответственность", – сказал глава недавно созданного комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Нацбанка Юрий Горшков. В регуляторе не сомневаются, что сбор будет введен, – это лишь вопрос времени. "Кардинально содержание законопроекта не изменится, изменится только понимание депутатами и гражданами его смысла", – уверен заместитель главы НБУ Валерий Прохоренко.

Впрочем, юристы сомневаются, что обычные граждане пострадают и понесут наказание. "Доказать, что два физических лица совершали обмен валюты и уклонялись при этом от уплаты налогов, практически невозможно. У них нет лицензий на совершение валютных операций, они не являются финансовыми учреждениями. И человек всегда может сказать, что брал деньги в долг или возвращал их, а это не запрещено, – говорит управляющий партнер юрфирмы "Лавринович и Партнеры" Максим Лавринович. – Теоретически можно обвинить в уклонении от уплаты налогов, но для этого необходимы доказательства того, что одно лицо незаконно занимается профессиональной деятельностью по конвертации валюты".

Однако даже если сотрудники правоохранительных органов начнут привлекать людей, обменивающих валюту на вокзалах, возле обменных пунктов или даже через интернет, к уголовной ответственности, большинство граждан смогут ее избежать. Согласно ст. 212 и 212-1 Уголовного кодекса умышленное уклонение от уплаты налогов и сборов наказывается штрафом, только если указанные действия привели к непоступлению в бюджет или государственные целевые фонды средств в "значительных размерах". Это сумма, которая в тысячу и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан. То есть к уголовной ответственности приведет неуплата сбора от продажи валюты на сумму от 17 тыс. грн. Чтобы возникала необходимость в уплате такого налога, нужно продать на черном рынке валюту на сумму от 13,8 тыс долл. Операции на меньшую сумму, согласно УК, не подпадают под действие нормы, предусматривающей ответственность за уклонение от уплаты налогов. При этом упомянутые статьи УК не предусматривают наказания в виде лишения свободы, а максимальный штраф составляет 425 тыс. грн.

Напомним, Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта о введении 15% налога на продажу наличной валюты гражданами-физлицами. При этом профильный Комитет ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики предложил отозвать законопроект.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢