Власти передадут в концессию не только Борисполь

Новини

Проведение конкурса по передаче в концессию аэропорта "Борисполь" запланировано на первое полугодие 2013 года. Об этом заявил на брифинге вице-премьер Борис Колесников, сообщает "Экономическая правда".

"Я думаю, в первом полугодии максимум. Мы поставили последние сроки – июль-август", – отметил министр, отвечая на вопрос, когда может состояться конкурс.

Кроме того, Б.Колесников сообщил, что государство передаст в концессию и другие аэропорты. По его словам, следующие концессии будут легче, механизм будет упрощен. "Порты не готов назвать. Все хотят взять Львов и Донецк. Никто не хочет взять Луцк или Полтаву", – сказал вице-премьер, добавив, что для крупных аэропортов есть всего 4-5 компаний, которые в состоянии обеспечить концессионное соглашение.

Также, говоря о программе развития аэропортов до 2023 года, Б.Колесников заявил: "За два года мы закончим аэродромные комплексы во всех городах-миллионниках".

По его словам, в ближайшие годы начнется реконструкция и строительство аэродромных комплексов в ряде городов Украины, в частности, в Одессе, Симферополе, Севастополе, Ивано-Франковске, Черкассах, Николаеве.

Кроме того, Б.Колесников подчеркнул, что с 27 марта государство отменит НДС на авиационное топливо и на продажу авиабилетов внутри страны.

Как сообщалось, Кабинет министров 26 сентября включил аэропорт "Борисполь" в перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию. Концессионер-эксплуатант с опытом управления международного уровня будет избран на конкурсной основе. Предполагается, что концессионер направит в развитие объекта инфраструктуры в ближайшие два года не менее 2,3 млрд грн.

При этом Комитет по вопросам экономической политики рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета приватизации и предоставления в концессию аэропорта Борисполь.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢