Референдум не поможет Тимошенко

Новини

Осужденная за должностные преступления экс-премьер Юлия Тимошенко не будет освобождена от отбывания наказания по результатам всеукраинского референдума. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович, комментируя соответствующую инициативу оппозиции.

По словам министра, закон о всеукраинском референдуме предусматривает возможность инициирования гражданами внесении изменений в законы, в том числе, в Уголовный кодекс.

"Такой референдум возможен, но для тех, кто отбывает наказание, это совершенно отдельный вопрос, и он не может быть решен голосованием за смену в одной какой-то статье", – пояснил он. Глава Минюста также выразил мнение, что опасения в злоупотреблениях властью при использовании закона о референдуме не имеют оснований.

"Поскольку желание поспекулировать на этом, подогреть температуру в обществе – оно будет остановлено теми нормами, которые предусматривают, что невозможно выносить на референдум вопросы, если они противоречат действующим законам Украины и не предлагают внесения изменений в них, отмены каких-то законов", – подчеркнул он. А.Лавринович отметил, что на референдум надо выносить вопросы, которые никогда не получат поддержки в Верховной Раде.

"Если хотят люди, чтобы у нас было не 450, а 300 депутатов, и чтобызакончить эту эпопею с неприкосновенностью, которая используется как инструмент для поднятия своего рейтинга, и я сомневаюсь, что может когда-нибудь дойти до голосования в парламенте. Я думаю, что именно эти позиции можно на референдуме решать и легко могу спрогнозировать результат такого референдума", – уточнил министр.

Ранее депутат ВР от "БЮТ – Батькивщина" Юрий Одарченко заявил, что оппозиция будет инициировать всеукраинский референдум по вопросу отмены ст. 365 УК Украины об ответственности за превышение должностных полномочий, по которой осуждена лидер БЮТБ, экс-премьер Ю.Тимошенко.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢