Судьи боятся выносить приговоры

Новини

Судьи опасаются, что харьковский кошмар может произойти с любым из них. Об этом пишет газета "Сегодня".

По мнению судьи областного апелляционного суда, государство совершенно не заботится о безопасности служителей Фемиды. Например, когда в прошлом году убили судью Зубкова из Шевченковского суда в Киеве, следовало бы, считает собеседник, тут же внести изменения в закон о статусе судей, чтобы обеспечить им безопасность. Пока же действует такая система: если судья рассматривает резонансное дело и ему реально может грозить опасность, он пишет заявление председателю суда и просит защиты.

Председатель может распорядиться о конфиденциальной или физической защите. Первая предполагает всего лишь засекречивание персональных данных (то есть по справочной нельзя будет установить адрес, телефон и прочее). Если же речь идет о физической защите, то могут выделить 1-2 охранников, например, из подразделения "Грифон". Охрана сидит возле кабинета и сопровождает до дома. Но в квартире охраны уже нет, так что харьковский кошмар может произойти с любым судьей. Надо срочно, считает областной судья, менять закон о статусе судей в части усиления охраны служителей Фемиды. "Вынося приговоры, мы каждый раз опасаемся за свою жизнь и жизнь своих близких", – говорит судья.

Судья одного из районных судов Киевщины согласен с коллегой и говорит о беззащитности служителей Фемиды, в частности при ведении судебных процессов. Небольшие суды обычно лишены всякой охраны, туда любой может спокойно зайти и делать, что захочет. "Мы ждем, чтобы государство наконец позаботилось о защите тех, кто стоит на страже законов этого государства", – сказал районный судья.

Напомним, в субботу 15 декабря утром в своей квартире был жестоко убит судья Фрунзенского райсуда Харькова 58-летний Владимир Трофимов. Кроме него, погибли также супруга Ирина, сын Сергей и его гражданская жена Марина Зуева. Убийство было совершено с особой жестокостью: преступники (по версии правоохранителей их, предположительно, было двое) всем четверым отрезали головы и унесли их с собой.

МинПром

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢