Проезд в киевском метро должен стоить 3 грн. – КГГА

Новини

Киевская городская государственная администрация считает, что экономически обоснованный тариф на проезд в метрополитене в 2013 году составит 3-3,05 грн. за поездку. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко.

"Согласно расчетам КП "Киевский метрополитен", осуществленным в соответствии с порядком формирования тарифов на услуги городского электрического транспорта, расчетный и экономически обоснованный тариф на 2013 год составляет 3-3,05 грн. И это тот тариф, который позволит метрополитену работать", – сказал А.Голубченко.

Он пояснил, что расчетный тариф определяется коммунальным предприятием согласно себестоимости перевозок и применяется как ориентир при формировании тарифной политики в городском пассажирском транспорте.

А.Голубченко отметил, что из-за наличия значительного количества пассажиров льготных категорий предприятие имеет высокую бюджетную зависимость, но годами не получает полной компенсации потерь доходов за предоставленные услуги.

"Объясняется это тем, что формирование расходной части бюджета столицы осуществляется в условиях ограниченности финансовых возможностей его доходной части, а также необходимости соблюдения требований по обеспечению в полном объеме средствами защищенных статей расходов, связанных с выплатой заработной платы и обеспечением жизнедеятельности бюджетных учреждений", – добавил зампред Киевгорадминистрации.

При этом А.Голубченко подчеркнул, что город намерен сдерживать тарифы на нынешнем уровне до тех пор, пока это будет необходимо жителям столицы: "Но мы хотим все-таки, чтобы киевляне могли пользоваться недорогим общественным транспортом. Я могу сказать, что город должен сдерживать существующий тариф столько времени, сколько нужно, чтобы повысить заработную плату и пенсию, чтобы человек смог оплачивать".

По его словам, на данный момент городские власти решили не обсуждать даже возможность повышения стоимости проезда в метро.

Ранее глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что на сегодняшний день повышение стоимости проезда объективно назрело, однако столичные власти будут сдерживать подорожание максимально долго, в идеале – год.

МинПром

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢