Депутаты сегодня сменят главу Нацбанка

Новини

Верховная Рада рассмотрит в четверг увольнение Сергея Арбузова с должности главы Национального банка и назначение вместо него Игоря Соркина. Об этом говорится в повестке дня Рады.

Соответствующие проекты постановлений №1199 и №1219 будут рассматриваться первыми вопросами.

Далее запланировано рассмотрение включения в повестку дня сессии ряда законопроектов, в частности №1192, которым предлагается одобрить решение о переводе части украинского миротворческого контингента, который действует в составе Миссии Организации объединенных наций в Либерии в Кот-д'Ивуар.
После этого депутаты рассмотрят ряд законопроектов во втором чтении.

В частности, запланировано рассмотрение проекта №0884 о включении до 2016 года в перечень квалификационных требований к участникам тендеров на проведение закупок товаров, работ и услуг за государственные средства наличие собственных производственных мощностей или сервисных служб в Украине.

Также парламент рассмотрит проект под №0912, предусматривающий установление содержания зарегистрированных генетически модифицированных организмов в продуктах питания на уровне более 0,9% от общей массы в единице упаковки для их обязательной маркировки, и №0917 – об урегулировании уплаты единого взноса в Пенсионный фонд для работающих за пределами Украины.

Помимо этого, запланировано рассмотрение проекта №0974 о внесении изменений в Налоговый кодекс для временного освобождения от налогообложения ввоза товаров из стран Большой восьмерки (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония), которые поставляются в рамках реализации проектов инициативы "Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения".

Будут рассмотрены во втором чтении также и законопроекты №0937 о запрете проведения плановых проверок предпринимателя в течение первого года разными госорганами, а также №0964 о разрешении международным финансовым организациям выпускать гривневые облигации.

После этого блока вопросов планируется рассмотреть ряд ратификаций. В частности, проекты №0010 о ратификации Конвенции о международном взыскании алиментов на детей и других форм семейного содержания; №0009 о ратификации межправительственного соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций, пожаров и ликвидации их последствий в населенных пунктах, в которых дислоцируются объекты Черноморского флота России на территории Украины.

Как сообщалось, вчера Президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления о назначении И.Соркина главой Национального банка. Предыдущий глава Нацбанка С.Арбузов 24 декабря был назначен первым вице-премьер-министром.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢