Поддержка Сената США стоила Тимошенко 85 тыс. долл.

Новини

Хакеры опубликовали 5132 электронных письма с аккаунтов дочери осужденной экс-премьера Евгении Тимошенко по прозвищу Жужа на сайте www.zhuzhaleaks.com. Об этом сообщило немецкое издание Die Zeit.

В частности, хакеры выложили информацию о том, что клан Юлии Тимошенко вложил 85 тыс. долл. в продвижение резолюции американского Сената с требованием властям Украины о ее освобождении. Также на сайте опубликован план лечения Ю.Тимошенко от болей в спине.

Согласно его данным, за 4 недели лечения семья оппозиционного политика должна была заплатить врачам берлинской элитной клиники "Шарите" 680 тыс. евро. "Это более похоже не на лечение, а на взятку в столь тонком с политической точки зрения деле о болезни", – подчеркивает издание. Вместе с тем профессор берлинской клиники Карл Макс Айнхойпль, занимавшийся лечением, назвал сумму в 680 тыс. евро абсурдной и выдуманной.

Депутат Верховной Рады от блока "Батькивщина" Сергей Власенко, координирующий защиту Ю.Тимошенко, заявил, что информация хакеров является смесью настоящих и поддельных сообщений. К.М. Айнхойпль также подтвердил, что в массиве данных присутствует аутентичный материал, по его словам, иногда получающий совершенно другой смысл при помощи нескольких дополнительных предложений или слов.

С.Власенко и Е.Тимошенко возлагают ответственность за хакерские атаки на Службу безопасности Украины и Администрацию Президента. "Очевидно, цель сообщений – дискредитация Тимошенко в Украине и за ее пределами. Добиться этого не так уж сложно, поскольку она, как и ее нынешние противники, добилась значительного богатства во время дикой приватизации 1990 годов", – говорится в публикации.

Немецкое издание отмечает, что противники Ю.Тимошенко регулярно обращают внимание на иностранную поддержку экс-премьера. Оно также приводит цитату из одного из ранних интервью Ю.Тимошенко, в котором она говорит, что каждого, кто в 1990 годах хотя бы один день проработал в украинской экономике, есть за что посадить.

Напомним, Сенат США принял резолюцию, в которой призвал Госдепартамент США ввести санкции в отношении украинских чиновников, включая Президента Виктора Януковича, причастных к привлечению экс-премьера к уголовной ответственности за должностные преступления. По мнению МИД Украины, эта резолюция не отражает мнения всего Сената США и пролоббирована окружением Ю.Тимошенко.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢