На Крещение Руси пригласили Папу Римского

Новини

28 июля в Украине с размахом отметят 1025-летие Крещения Руси. И не исключено, что столь важное в религиозной жизни мероприятие посетит Папа Римский Бенедикт XVI, сообщает "Комсомольская правда в Украине".

"Папа Римский может приехать в Украину по приглашению церкви или Президента. По религиозной линии Святой престол получил приглашение. Оно рассматривается. А если бы Бенедикта XVI пригласили в Украину еще и в качестве главы государства Ватикан, то он вряд ли отказал бы", – отметил руководитель департамента информации Украинской грекокатолической церкви Игорь Яцив.

Пока официального приглашения Папе Римскому не поступало. Но, как говорят в Администрации Президента, это вопрос времени.

Последний раз Папа Римский приезжал в Украину в 2001 году. В то время Католическую церковь возглавлял Иоанн Павел II.

Тем временем международная общественная организация "День Крещения Руси" продолжает сбор инициатив относительно программы празднования 1025-летия Крещения Руси в Украине, России и Беларуси. Самые оригинальные идеи в конце февраля будут переданы на рассмотрение Синоду УПЦ, а затем, возможно, и реализованы.

Патриархам будет из чего выбрать. Уже сегодня можно отметить несколько весьма интересных предложений. Так, православные активисты предлагают провести в Киеве, Москве и Минске выставку 3D-рисунков на тему Крещения Руси. На берегу Днепра, возможно, организуют массовое крещение людей – театрализованное действо с воссозданием событий 1025-летней давности. Есть еще идея провести фестиваль колокольного звона – единовременный перезвон в храмах трех стран.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович подписал указ "Вопросы организации и проведения мероприятий по празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси".

Согласно документу, правительство должно пересмотреть план мероприятий по подготовке и празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси, предусмотрев, в частности, дополнительные меры по сохранению связанного с христианством культурного наследия и широкое привлечение общественности к подготовке празднования. Центральные и местные органы власти получили ряд задач, направленных на надлежащее празднование этой даты.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢