В Киеве заменяют маршрутки на автобусы и троллейбусы

Новини

Столичная власть начала эксперимент, предусматривающий замену маршрутных такси на 7 участках на транспорт обычного режима движения, то есть автобусы и троллейбусы. Об этом во время брифинга рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко, сообщает пресс-служба КГГА.

"В прошлом году мы начали масштабно закупать и обновлять подвижный состав коммунального транспорта большой вместимости и в этом году продолжаем эту практику. Именно поэтому мы начали эксперимент по замене малогабаритных маршрутных такси на транспорт обычного режима движения. На это есть несколько объективных причин: во-первых, коммунальный транспорт в отличие от маршруток безотказно обеспечивает перевозку льготников. Во-вторых, стоимость проезда в муниципальном транспорте обычного режима движения дешевле. И, в-третьих, новый транспорт удобный и безопасный, он имеет 100% низкий уровень пола, рассчитанный на лиц с ограниченными физическими возможностями", – отметил А.Голубченко.

Как рассказал заместитель председателя КГГА, этот эксперимент был успешно реализован на маршруте № 46 ул. Микитенко – станция метро Левобережная, где 12 таксомоторов КП "Киевпастранс" были заменены на 8 больших автобусов. Также с 1 марта текущего года дополнительный транспорт был выведен на автобусные маршруты № № 33 и 81, курсирующих от ст. м. Лесная до просп. Лесной и ул. Космонавта Волкова соответственно. В дальнейшем планируется увеличить количество транспорта обычного режима движения на жилых массивах Виноградарь и Оболонь.

А.Голубченко также добавил, что в случае если эксперимент будет удачным, столичная власть продолжит его и дальше. Вместе с тем заместитель председателя КГГА дал поручение встретиться с частными перевозчиками, чьи интересы затрагивает эксперимент, выслушать их пожелания и предложить перейти на другие маршруты города.

Он также отметил, что в свое время частные перевозчики очень помогли городу, когда не было возможности должным образом обеспечивать перевозку киевлян. Сегодня ситуация изменилась, в столице появился новый, современный и комфортный транспорт, поэтому в дальнейшем, чтобы остаться на рынке перевозок, владельцам маршруток придется значительно повысить качество подвижного состава и услуг.

Ранее глава КГГА Александр Попов опроверг информацию, распространенную в СМИ, относительно подорожания проезда в коммунальном транспорте столицы.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢