Популярность Кличко может сыграть против него

Новини

Высокие рейтинги Виталия Кличко и его партии могут сыграть против него. Такое мнение высказали политологи, сообщает "Сегодня".

Популярность В.Кличко как политика растет. Это происходит на фоне падения рейтинга самой крупной оппозиционной силы – "Батькивщины". Если на выборах за нее отдали голоса 25,5% избирателей, то сейчас поддержка упала до 22%. Именно такие результаты показало социологическое исследование группы "Рейтинг". А на президентских выборах В.Кличко занял бы второе место после Виктора Януковича, опередив своих ближайших соратников – Арсения Яценюка и Олега Тягнибока, а также Юлию Тимошенко в случае ее участия в выборах.

"Это реальные рейтинги, однако они скорее являются ситуативными, так как взяты на пике пиар-активности "УДАРа" – сразу после блокирования им Верховной Рады", – считает политолог Вадим Карасев. По его мнению, в отличие от партии В.Кличко рост рейтинга "Свободы" объективен, так как она поддерживает постоянную активность. При этом характерно то, что рейтинг О.Тягнибока ниже рейтинга его партии – в последнее время электорат увидел и оценил десяток его соратников, и теперь "Свобода" стала для избирателей партией командного, а не лидерского типа.

"Объективны также цифры снижения популярности "Батькивщины": как самая большая оппозиционная партия она имеет множество внутрипартийных проблем, которые выносятся в информпространство, и это бьет по ее авторитету. А вот для Партии регионов эти результаты неудачными не являются: 2% потерянного электората – это статистическая погрешность, обусловленная тем, что власть сейчас не занимается мобилизацией своих избирателей. Для регионалов более важно, что они по-прежнему не имеют конкурентов на своем электоральном поле, и именно сохранение монопольного положения остается их приоритетом. Пока оно есть, ПР выиграет любые выборы. То же можно сказать о Януковиче: он имеет шансы победить любого конкурента. И не стоит забывать, что у Януковича все два предстоящих года будут вести избирательную кампанию, а лидеры оппозиции потратят это время на взаимное уничтожение", – отметил В.Карасев.

"Не сомневаюсь, что, опираясь на эти цифры, команда Кличко развернет кампанию по провозглашению своего лидера единым оппозиционным кандидатом, – говорит политолог Владимир Корнилов. – Но не стоит забывать, что это первый рейтинг, где Кличко обходит конкурентов, и нужно дождаться результатов других опросов, чтобы подтвердить этот тренд. К тому же на месте Кличко я бы опасался этих цифр – они могут сыграть против него, так как все ополчатся против "выскочки". Что касается Тягнибока, никакие опросы уже не имеют значения: власть явно сделала ставку на сценарий второго тура с ним. Это самый авантюрный сценарий, но он выбран. Не сомневаюсь, что Янукович во втором туре выиграет у Тягнибока, но не знаю, что потом он будет делать с этой страной. Мол, скажутся два года пропаганды "Свободы".

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

Україна залишається на 23 місці серед світових виробників сталі

Україна отримала лише 10% від запланованої фінансової допомоги

Угода про асоціацію з ЄС в транспортній галузі виконана на 56%

ВСІ НОВИНИ ⇢