Норникель примет решение о дивидендах в апреле

Новини

Норникель примет окончательное решение о дивидендах за 2012 год после подготовки финансовой отчетности в первой декаде апреля. Об этом сообщил гендиректор и совладелец компании Владимир Потанин на внеочередном собрании акционеров, передает Reuters.

"Мы не ожидаем серьезных отклонений от той (дивидендной политики), которая была объявлена ранее", – сказал журналистам В.Потанин.

Напомним, Норникель запланировал увеличение отчислений акционерам после перемирия основных владельцев в конце 2012 года.

Также В.Потанин сообщил, что главой совета директоров никелево-палладиевого гиганта избран 50-летний ирландец Гарет Пенни.

Г.Пенни сейчас возглавляет совет директоров голландской New World Resources, а до этого 22 года проработал в De Beers и британском платиновом гиганте Anglo American.

Работа Д.Пенни на посту гендиректора De Beers в кризисные годы – скорее минус в его биографии, чем плюс, считает аналитик БКС Олег Петропавловский: "За кризисные годы Пенни в De Beers ничего не сделал, – сказал он. – С 2008 по 2011 годы добыча компании упала с 48 млн  карат до 31 млн карат".

"Пенни – компромиссная фигура, которая устраивает всех, а акционеры "Норильского никеля" просто обязаны сейчас находить компромисс", – добавил аналитик.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Кроме того, Норильский никель производит побочные металлы – кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности предприятия являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов. Производственные подразделения находятся на четырех континентах в 6 странах мира – России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР.

МинПром

Новини

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

Торік УЗ побудувала 528 вантажних вагонів

Виробникам зеленої електрики поставили ультиматум

Польща збудує нові перевантажувальні термінали у своїх портах

Voestalpine закликає уряд Австрії продовжити компенсацію цін на електроенергію до 2030 року

Виробництво нержавіючої сталі в Китаї оцінюється в 36 млн тонн

За підсумками минулого року Україна залишилась на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна почне будівництво чотирьох реакторів АЕС, щоб компенсувати втрачені потужності

Угорщина не блокуватиме новий фонд військової допомоги для України на 5 млрд євро 

НБУ залишив облікову ставку на рівні 15% річних

Нацбанк очікує уповільнення темпів зростання споживчих цін

Минулого року ЄБРР інвестував у розвиток України 2,1 млрд євро

Світовий виробник зварювального обладнання внесений до переліку спонсорів війни

Енергетики вивели два блоки ТЕС у ремонт але дефіциту не прогнозують

Україна не продовжуватиме контракт на транспортування газу після 2024 року

УЗ ввела конвенцію на перевезення вантажів до Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢