Почему Украине не светит скидка на газ

Точка зору

Такое мнение в комментарии «Известиям в Украине» высказал Максим Эдельсон, директор по корпоративным эмитентам международного рейтингового агентства Fitch.

Он указывает, что позиция Газпрома связана с текущими высокими ценами на спотовом рынке Европы, что обусловлено затянувшимися холодами. В то же время аналитик подчеркивает, что сейчас Украина не имеет реальных альтернатив российскому газу.

«Мнение Fitch подкрепляется недавними заявлениями председателя правления Газпрома Алексея Миллера о том, что цены для Украины являются довольно умеренными в сравнении с текущими спотовыми ценами в Европе. Поэтому агентство полагает, что перспективы подписания нового соглашения по ценам на газ между компаниями Газпром и Нафтогаз в настоящее время ограничены, если только Украина не пойдет на существенные уступки», – полагает Эдельсон.

В то же время он напоминает, что Россия поставила недвузначное условие — Украина должна присоединиться к Таможенному союзу, в который сейчас входят Россия, Казахстан и Беларусь. Это позволило бы Газпрому эксплуатировать газотранспортную систему Украины или быть собственником части этой системы. В ответ российские власти были готовы снизить цену на газ для Украины и отказаться от требований выплаты $ 7 млрд по не выбранным объемам газа в 2012 г. согласно контрактным положениям «бери или плати». В то же время Киев настаивает на особых условиях членства в ТС по формуле «3+1», что предполагает ряд исключений из общего режима торговли в данном союзе.

Украина добивается пересмотра объемов и цен по газовым контрактам с Газпромом с 2009 года. Сейчас цена газа для Украины составляет около $ 406 за тысячу кубов, с учетом «харьковской» скидки в размере $ 100. Cпотовые цены на газ в Великобритании сейчас превышают $ 500 за тысячу кубов голубого топлива. Украина настаивает на снижении цены до $ 250-280 во II половине 2013 года. В 2012 г. компания купила примерно 25 млрд. куб. м газа у Газпрома и планирует уменьшить объемы покупаемого российского газа в 2013 г. приблизительно до 20 млрд. куб. м.

Новини

27 Грудня 2023

Кабмін залишив до травня діючий тариф на е/е для населення

Австралійська група GWR продає залізорудний проект Wiluna West

Казахстан планує у 2025 році запустити феросплавний завод

Франція за рік скоротила викиди парникових газів на 4,6%

Україна відкладе виплату пенсій та зарплат, якщо США та ЄС не дадуть допомогу – Свириденко 

Українці стали більш скептично оцінювати економічну ситуацію в країні

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

ВСІ НОВИНИ ⇢