Проверки предприятий обходятся бизнесу в 27 млрд грн.

Новини

Бизнес теряет до 27 млрд грн. в год от остановок предприятий контролирующими органами. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко во время прямого эфира на радио "Эра".

"Федерация работодателей Украины составила реестр органов, которые могут проверить любое предприятие. Всего их 70. При этом 44 из них имеют право остановить работу бизнеса", – отметил А.Мирошниченко.

Он отметил, что дело не просто в количестве контролирующих органов. Ведь в той же России насчитывается 100 контролирующих органов. "Бизнес больше беспокоят другие цифры, которые мы увидели при составлении Национального реестра. Одной из таких угроз инвестиционной привлекательности Украины и свободе ведения бизнеса в нашей стране является количество органов, которые могут останавливать или приостанавливать работу бизнеса", – сказал А.Мирошниченко.

Заместитель председателя Совета ФРУ привел статистику потерь от таких остановок для представителей малого, среднего и крупного бизнеса. "Если, например, останавливается работа ресторана, то он за день простоя теряет около 15 тыс. грн. Парикмахерская при таких обстоятельствах теряет около 1000 грн. за день. А у представителей крупного бизнеса эти цифры будут намного выше. Хлебокомбинат теряет от 100 до 225 тыс. грн., а металлургический комбинат – до 4 млн грн. за один день", – отметил он.

Как сообщалось, Кабинет министров одобрил законопроект, предусматривающий административную ответственность государственных органов надзора (контроля) за нарушения при плановых и внеплановых проверках. Документом предлагается штрафовать чиновников на сумму от 850 до 1700 грн. за нарушение порядка осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности. В случае повторного нарушения штраф возрастет до 1700-2500 грн.

МинПром

Новини

5 Січня 2024

Maersk поки не відновлюватиме рух суден через Червоне море

У російському Удокані пожежа пошкодила частину мідного заводу

У листопаді США збільшили імпорт слябів майже у 2,5 рази

Туреччина підвищила мита на металопрокат

Минулого року ТЕС ДТЕК виробили 15,2 млрд кВт-год електроенергії

В Україні розгортають мережу когенераційних установок

У фонді декарбонізації планують цього року накопичити 26 млн дол

Ціни на автогаз продовжують знижуватись

Малий та середній бізнес за півтора роки отримав 6,5 млрд грн грантів

Ворог обстріляв ТЕС у східному регіоні

За минулий рік міжнародні резерви України збільшились на 42%

Китай цього року імовірно збільшить виробництво сталі

Транзит російського газу через ГТС України знизився на 28,4%

Держгеонадра провели перші аукціони в 2024 році

Зростання світової економіки уповільнюється і становитиме цьогоріч 2,4%

Економіка України торік продемонструвала незначне відновлення – ООН

ВСІ НОВИНИ ⇢