В Киеве закроют больше половины поликлиник

Новини

В ходе реформирования системы здравоохранения в Киеве из 102 действующих учреждений первичной медпомощи останется лишь 42. Об этом говорится в статье "Зеркала недели. Украина".

Так, в частности, в Голосеевском районе из 10 оставят 5, в Шевченковском из 14 – 5, а в Святошинском из 11 – всего 1. По словам экспертов, это означает, что все поликлиники – и детские, и взрослые – будут закрыты. На базе некоторых из них создадут центры первичной медико-санитарной помощи и консультационно-диагностические центры.

Напомним, что депутаты Киевсовета (под занавес своей каденции) безо всяких общественных слушаний и подготовительной работы проголосовали за то, чтобы реформа медицины, которую внедряют в двух пилотных районах – Днепровском и Дарницком, распространилась и на остальные районы столицы.
На базе их медучреждений будет создано 18 центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) и 8 консультативно-диагностических центров (КДЦ). Все они должны получить статус коммунальных некоммерческих предприятий, а также новое руководство – главных врачей, главных бухгалтеров и т.д. Придется найти средства и на новые печати, бланки, телефоны, оргтехнику и пр.

"Не стоит обольщаться, мол, больным все равно, что и как называется, лишь бы очередей под кабинетами не было, да врачи на совесть работали. ЦПМСП создаются не для приема пациентов, главная задача – работа с амбулаториями, проведение тендеров и прочие бумажные дела. А в КДЦ будут рады больным в двух случаях: если есть направление от семейного врача, и если больной готов платить за каждый шаг по территории центра – за консультацию специалиста, аппаратное обследование, лабораторные анализы, заключения и т. д. Это не сравнимо с тем, что сегодня приходится платить в поликлиниках. КДЦ, как коммунальное предприятие, обязано заработать на свои расходы – оплатить счета за "коммуналку", воду, энергоносители и т. д. А еще нужны деньги на дезсредства, расходные материалы и реактивы, запчасти и ремонт оборудования и т.п. По плану КДЦ будут финансировать из бюджета всего на 15% от потребности, но с учетом традиционного недофинансирования эту цифру придется делить пополам. Остальное, наверное, доплатят пациенты", – сказано в статье.

Как сообщалось, в 2013 году на медицинскую реформу запланировано бюджетное финансирование на уровне 1 млрд грн. По словам Президента, начавшаяся в Украине медицинская реформа направлена на построение единого медицинского пространства, в котором, как в единой цепи, слаженно бы работали все уровни медицинской помощи.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

ВСІ НОВИНИ ⇢