Украина использует опыт Германии в модернизации ЖКХ

Новини

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул и парламентский государственный секретарь Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии Урсула Хайнен-Эссер обсудили вопросы сотрудничества в сфере экологии, окружающей среды, энергосбережения и энергоэффективности. Встреча состоялась в рамках проведения Седьмого заседания украинско-немецкой Группы высокого уровня по вопросам экономического сотрудничества в Берлине.

"Германия – признанный лидер в развитии энергоэффективных и экологических технологий. Одно из ключевых направлений Государственной программы активизации экономики Украины на 2013-2014 годы – это модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Перед каждым регионом стоит задача существенно снизить потребление природного газа в 2014 году, замещая его другими энергоносителями. И нам важен в этом вопросе опыт немецкой стороны", – сказал вице-премьер.

Немецкая сторона поддержала позицию украинской стороны по согласованию позиций других государств и подписанию нового климатического соглашения, которое заменит Киотский протокол.

Во время заседания Группы высокого уровня было подписано Совместное заявление о намерениях по сотрудничеству в сфере защиты климата и окружающей среды между Министерством регионального развития, строительства и жилищного хозяйства Украины и Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии. Примером эффективного сотрудничества является украинско-немецко-словацкий объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Буковые леса Карпат и древние буковые леса Германии".

Одним из перспективных двусторонних проектов является проект по обеспечению касательно сохранения биоразнообразия территорий Украины. Германия подтвердила готовность финансировать этот проект с 2015 года. В случае положительного решения предусмотрено финансирование в сумме 15 млн евро.

Также начат пилотный проект "Энергоэффективный город", который предусматривает ряд мер по санации жилищного и социального фондов городов Украины. Проект планируется реализовать в г. Жовква Львовской области.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢