Азаров обещает жестко штрафовать за перегруз фур

Новини

Основные транзитные магистрали Украины до 2015 года будут оборудованы автоматическими пунктами весового контроля, а автомобили с превышением веса будут платить штрафы, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Эта первая станция – только начало. Мы наметили оборудовать основные транзитные магистрали в течение 2013-2014 годов целыми комплексами средств. В частности, автоматическими системами взвешивания, и мы на законодательном и нормативном уровне закрепим уплату средств в дорожный фонд за превышение веса", – сказал он журналистам в четверг в Киевской области после ознакомления с работой экспериментального автоматического пункта габаритно-весового контроля на трассе Киев – Чоп.

Кроме того, по словам премьера, на магистралях будут оборудованы площадки для перегрузки и разгрузки автомобилей, нагрузка на ось которых превышает допустимые нормы.

Н.Азаров добавил, что среди владельцев автомобилей и водителей будет проведена разъяснительная работа на эту тему, а пункты по разгрузке автотранспорта будут оборудованы возле заправок или кафе для того, чтобы обеспечить максимальный комфорт водителям.

Глава правительства подчеркнул, что по результатам работы первого пункта весового контроля оказалось, что 80% автомобилей превышают допустимые нагрузки на ось.

"Мы будем действовать в этом плане жестко, потому что состояние дорожного полотна у нас никой критики не выдерживает. Если мы и дальше так же бесхозяйственно будем относиться к своим дорогам, то мы, несмотря на вкладываемые средства, останемся без дорог", – заявил Н.Азаров.

Как известно, в апреле вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, представляя Концепцию стратегии развития автодорожного хозяйства, заявил о необходимости ужесточить контроль и повысить штрафы за превышение весовых норм нагрузки большегрузного автомобильного транспорта на дорожное покрытие.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢