Украина дала Тамсоюзу больше, чем получила

Новини

В последней редакции Меморандума появился пункт, согласно которому Украина декларирует намерение блюсти принципы Таможенного союза, не имея даже статуса наблюдателя. Об этом пишет "Зеркало недели. Украина".

Несмотря на то, что Меморандум о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом носит чисто декларативный характер, документ за прошедшие два месяца по настоянию глав государств ТС претерпел существенные изменения. Последняя редакция документа по сравнению с первой не учитывает ряд интересов официального Киева.

В частности, Украина не сможет присутствовать на всех заседаниях Комиссии, как было записано изначально, только — по приглашению председателя Совета или Коллегии и с согласия всех членов Совета ЕЭК, и только на открытых заседаниях. Причем, без права участия в принятии решений (даже в вопросах, затрагивающих интересы нашей страны).

Не сможет Украина, как предполагалось ранее, получать и все документы и решения ЕЭС, Комиссии и ее органов. Украину могут ознакомить только с теми из них, которые не содержат информацию ограниченного распространения (т.е. не конфиденциальными и не для служебного пользования). Отметим, что с не конфиденциальными документами можно ознакомиться и на сайтах этих структур.

Но самый "замечательный" пункт Меморандума, третий, вызвавший недоумение как у отечественных, так и у европейских экспертов и дипломатов, гласит следующее: "Украина декларирует намерения соблюдать принципы, зафиксированные в документах, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, и воздерживаться от действий и заявлений, направленных против интересов Таможенного союза и Единого экономического пространства".

Таким образом, Украина декларирует намерение блюсти принципы ТС и ЕЭП, не имея даже статуса наблюдателя, и действовать только в интересах Таможенного союза. Напомним, что Россия неоднократно давала понять, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС противоречит интересам ТС.

Как сообщалось, Украина и Евразийская экономическая комиссия договорились об углублении взаимодействия. Соответствующий меморандум подписали вчера премьер Украины Николай Азаров и председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко. Документ предполагает участие Украины в работе ЕЭК и ее структур, в частности, Таможенного союза.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢