Украина и Сербия подписали ряд документов

Новини

Президент Украины Виктор Янукович и президент Республики Сербия Томислав Николич подписали Совместное заявление по результатам переговоров делегаций Украины и Сербии в Белграде. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В документе подчеркивается общность стратегического курса обеих стран на европейскую интеграцию. В заявлении говорится о достижениях Украины и Сербии в отношениях с Евросоюзом, ключевой роли Украины в транзите энергоносителей в Европу и намерении двух стран развивать сотрудничество в сфере возобновляемой энергии и энергоэффективности.

В заявлении отмечается важность дальнейшего развития договорно-правовой базы украинско-сербских отношений, а также необходимость активизации экономического сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт, машиностроение, сельское хозяйство, расширение взаимной бизнес-присутствия на рынках обеих стран.

В присутствии глав государств также был подписан ряд двусторонних документов: Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Сербии о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта; Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере туризма; Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений; Соглашение о сотрудничестве в области образования; Программа сотрудничества в области культуры; Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и Сербским агентством по привлечению инвестиций и экспорта.

Напомним, что 6-7 июня Президент Украины В.Янукович находится с официальным визитом в Республике Сербия по приглашению президента этой страны Т.Николича.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢