С Ющенко будут судиться из-за газовых контрактов

Новини

Директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин обратился в Высший административный суд Украины с иском к экс-президенту Украины Виктору Ющенко о законности запрета Олегу Дубине как руководителю НАК "Нафтогаз Украины" подписывать газовые контракты по цене 235 долл./тыс. куб. м. Об этом сообщила пресс-служба директора юридической компании Lions Litigate.

"Мы также рассматриваем как противоправные действия Ющенко по перениманию на себя компетенции Кабинета министров Украины и осуществления управленческого влияния на НАК "Нафтогаз Украины" (превышение властных полномочий, учитывая ст.19 Конституции Украины) в процессе заключения контрактов на поставку и транзит газа по № КП и № ТКГУ, издание обязательных к исполнению директив предприятию НАК "Нафтогаз Украины", – говорится в сообщении.

Таким образом, истец просит ВАСУ признать действия экс-президента В.Ющенко по перениманию на себя компетенции Кабинета министров и Министерства топлива и энергетики Украины и осуществления управленческого влияния на НАК "Нафтогаз Украины" в процессе согласования и заключения контрактов на поставку и транзит газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2008 году противоправными.

Кроме того, истец просит суд признать противоправными действия В.Ющенко относительно издания обязательных к исполнению предприятием НАК "Нафтогаз Украины" директив (утвержденных указом Президента Украины от 26 февраля 2008 года № 165/2008) с соответствующими условиями для заключения и содержания контрактов на поставку и транзит газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2008-2009 годах.

Также С.Батрин просит признать противоправными действия В.Ющенко по отзыву председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" и запрета подписания согласованного по состоянию на 30-31.12.2008 года на межправительственном уровне Украины и России контракта на поставку газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" по цене 235 долл./тыс. куб. м.

Кроме того, он требует признать противоправным (незаконным) и отменить указ Президента Украины от 26 февраля 2008 года № 165/2008, которым утверждены обязательные к выполнению директивы Президента Украины В.Ющенко.

Напомним, ранее директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин и председатель Украинского юридического общества Олег Березюк обратились с исками к Кабмину с требованием расторгнуть газовые контракты, заключенные в 2009 году между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢