У Тягнибока заметили, что Польша претендует на часть Украины

Новини

Употребляя мифическое словосочетание "восточные креси" по отношению к этническим украинским землям, которые в 1920-1939 годах входили в состав Польши, польские неошовинисты пытаются претендовать на часть нашей страны. Об этом заявил депутат Верховной Рады от ВО "Свобода" Евгений Мельник в эфире телеканала "Новая Волынь".

По его словам, заявление сената Польши по поводу 70-летия волынских событий 1943 года, которые польские депутаты назвали этнической чисткой с признаками геноцида, является откровенно антиукраинским и не способствует добрососедству и партнерству, а вбивают клин в межнациональные отношения между украинцами и поляками.

"Неужели мы в XXI веке становимся свидетелями возрождения колониальной политики Польши по отношению к независимому украинскому государству? Неужели поляки забыли, что они делали на украинских землях? Предшествовала украинско-польской войне насильственная панификация Юзефа Пилсудского, когда украинцев польская колониальная администрация силой заставляла забыть о том, что они живут на родной, но не своей земле", – подчеркнул он.

Депутат ВР от "Свободы" отметил, что в годы второй мировой войны батальоны польской шуцманшафт-полиции и Армия Крайова двумя фронтами убивали украинцев, сжигали украинские села, проводя этническую зачистку украинской территории, которая закончилась лишь в 1945 пресловутой операцией "Висла".

Также Е.Мельник напомнил, что к 60-летию волынских событий тогдашние президенты обеих стран извинились друг перед другом, чем, казалось, конфликт исчерпан навсегда. "Но новое его разжигание свидетельствует об обратном. Анализируя те события, стоит обратить внимание, что украинцы на своей земле боролись за свою политическую независимость, поляки же на украинской земле силой насаждали свои порядки и строили здесь Речь Посполитую", – подчеркнул Е.Мельник.

Как сообщалось, сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в которой трагические события 1943 названы этнической чисткой с признаками геноцида. По мнению польских сенаторов, такое определение можно обосновать тем, что события на Волыни имели организованный массовый характер и сопровождались жестокостью.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

ВСІ НОВИНИ ⇢