ГМК Украины держится, несмотря на кризис – Короленко

Новини

Несмотря на кризис на мировых рынках и падение цен на многие виды продукции, украинский горно-металлургический комплекс не снижает объемов производства и сохраняет рабочие места. Такое заявление сделал сегодня в Днепропетровске, в кулуарах торжественного заседания по случаю Дня металлурга, министр промышленной политики Украины Михаил Короленко.

По его словам, закрытие металлургических предприятий в Испании, Италии, Франции, гражданские конфликты в Северной Африке, строительная стагнация в странах Ближнего Востока и резкое изменение структуры импорта России заметно отразились на продукции высокого уровня передела. Однако при этом, по данным ОП "Металлургпром", производство чугуна, стали и проката на первое полугодие текущего года остается на том же уровне, что и в 2012, составив, соответственно, 14,477 млн тонн, 16,542 млн тонн и 14,681 млн тонн.

"Объем экспорта украинского металлопроката фактически сохранился на прежнем уровне и составил порядка 10 млн тонн, причем мы наблюдаем даже небольшой рост. Метпредприятия обеспечены сырьем на 100%. И в рамках подписанного с правительством меморандума собственники производств сохраняют рабочие места и зарплату. Однако перед Украиной по-прежнему стоит задача разработать и реализовать комплекс срочных мер, направленных на поддержку промышленности в сложный период", – подчеркнул М.Короленко.

По его словам, в условиях, когда страны Таможенного союза активно развивают свое производство, блокируя поставки из Украины, а в объемы потребления в ЕС резко сокращаются, единственным и самым надежным путем развития промышленности является ориентация на наполнение внутреннего рынка. Так, объем внутреннего потребления украинского металлопроката составляет всего 18% от общего его производства.

"Главное – вывести из нокдауна бюджетоформирующие области, а затем перейти к поддержке отраслей, имеющих потенциал для быстрого роста. Модернизация инфраструктуры и ЖКХ, развитие строительства, железных дорог, авиакомпаний, торгового флота должно предполагать увеличение потребления украинского металла – труб, рельсов, арматуры, проката. Большинство отраслей могут пользоваться металлом и техникой именно украинского происхождения", – уверен министр.

При этом, как отметил М.Короленко, остро актуальными для Украины остаются вопросы наполнения предприятий оборотными средствами, привлечение инвестиций и максимальное освобождение от налогов новых производств, ввоза комплектующих и технологий, а также любой деятельности, которая предполагает создание новых рабочих мест.

Как известно, в июне Кабинет министров подписал меморандум о взаимопонимании с предприятиями ГМК. Согласно меморандуму правительство и предприятия ГМК возьмут на себя ряд взаимных обязательств по совместным действиям для преодоления последствий уменьшения объемов производства продукции ГМК Украины.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢