ПР готовит украинцам подорожание лекарств

Новини

Под лозунгом уменьшения стоимости лекарств для населения власть повышает их цену на 7%. Об этом заявила депутат Верховной Рады от Коммунистической партии Украины Ирина Спирина, комментируя инициативу представителей правящей Партии регионов.

По ее словам, соответствующий законопроект, несмотря на свое название, предполагает отмену действующего освобождения от уплаты НДС за ввоз лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения и введение 7% НДС на них.

"В этом законопроекте – вся суть медреформы, когда под лозунгом повышения качества и доступности медицины закрываются поликлиники и больницы, сокращается медперсонал. Теперь под девизом уменьшения стоимости лекарств повышают их цену на 7%", – отметила И.Спирина.

По ее мнению, для развития здравоохранения в Украине нужно не рушить всю систему и выстраивать заново, а просто увеличить ее финансирование. "Это не только эффективнее, но и значительно дешевле. Что же до лекарств, сделать их доступными можно только усилив государственный контроль над формированием цен. Регулировать этот процесс должно государство, а не дельцы, которые руководствуются исключительно выгодой", – сказала И.Спирина.

По ее словам, коммунисты требуют от власти немедленно отменить реформу, которая уничтожает украинское здравоохранение, а от парламента – не принимать законопроект, призванный еще больше обогатить медицинских олигархов, зарабатывающих на здоровье людей. "Мы надеемся получить поддержку от тех депутатов, которые хотя бы изредка общаются с избирателями и знают настоящую цену медреформы", – резюмировала И.Спирина.

Отметим, что глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева и глава комитета ВР по таможенной и налоговой политике Виталий Хомутынник внесли в парламент законопроект №2475а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения стоимости лекарственных средств для населения".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

ВСІ НОВИНИ ⇢