Пискун просит политического убежища во Франции

Новини

Экс-генпрокурор и гранд украинской политики просит политического убежища во Франции. Об этом заявил нардеп Владимир Арьев: по его словам, эмиграция Святослава Пискуна была вынужденной. В Украине на него якобы давили, чтобы принудить к даче показаний против экс-премьера Юлии Тимошенко.

"В конце июня я встречался в Страсбурге с человеком, который поддерживает связь с Пискуном. Он-то и рассказал, что экс-генпрокурор обратился за убежищем к французским властям, – рассказал В.Арьев. – Но как у него обстоят дела сейчас, я не знаю: сам ему не звонил и не собираюсь, ведь Пискун когда-то открывал уголовное производство против меня самого".

История обрастает детективными подробностями. В последний раз "трижды генеральный" давал о себе знать еще в начале года. Подтвердил, что находится в ЕС на лечении, уточнив, что выезжать на ПМЖ в его планы не входит. С тех пор связь с ним оборвалась. Мобильные телефоны экс-генпрокурора не отвечают, а окружение словно воды в рот набрало. Не прояснили ситуацию и в офисе защиты беженцев и лиц без гражданства Франции (OFPRA). Подтвердить информацию о заявлении господина С.Пискуна с просьбой предоставить убежище там не смогли, сославшись на конфиденциальность информации.

Издание связалось с другом и помощником С.Пискуна в его бытность генпрокурором – Альфредом Белецким. Он с недоверием отнесся к сообщению бывшего патрона о плохом здоровье.

"То, что он говорил о лечении, – так это он умеет сказать, что надо и когда надо. На самом деле, где он находится сейчас, я даже не знаю, – озадачил друг С.Пискуна. – Святослав замкнулся, не хочет ни с кем говорить. Со мной общался в последний раз где-то год назад. И еще вы же знаете, арестовали его друга Петра Мельника – они ведь кумовья…".

Ранее сообщалось, что экс-генпрокурор С.Пискун уехал из Украины.

МинПром 

Новини

20 Березня 2024

Україна наростила імпорт нікелю майже в 5 разів

Конфіскований у Дерипаски глиноземний завод перейшов в управління держави 

Поблизу Мукачева збудують інтермодальний логістичний центр

Уряд дозволив експорт електроенергії з ВДЕ до Європи

Метпідприємства України збільшили експорт металовиробів на 3,7%

Металурги України збільшили надходження від експорту чорних металів на 46%

Вчені виявили величезні загрози для довкілля у наслідок підриву Каховської ГЕС

Канада експортуватиме зелений водень морем до Німеччини

АМКР у лютому виготовив 116 тис тонн чавуну

Іран збільшує експорт сталі

Рада запровадила митний контроль біометану

У березні внаслідок блокади кордону бюджет втратить 6,5 млрд грн

Виробництво труб в Україні зросло на 10,2% 

Імпорт залізорудної сировини в ЄС у січні зріс на 14,6%

Україна збереже динаміку експорту завдяки економічному безвізу з ЄС – Шмигаль

Україна отримала від ЄС перший транш допомоги на 4,5 млрд євро

ВСІ НОВИНИ ⇢