ПР предупредила Россию о недопустимости давления

Новини

Принуждение Украины ко вступлению в Таможенный союз с помощью торговых санкций недопустимо. Об этом заявил заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Анатолий Кинах в комментарии изданию Новый регион.

Он отметил, что европейский выбор – это стратегическое решение Украины. "Но северному соседу, Российской Федерации, не очень нравится наш европейский вектор. Поэтому запрет на ввоз в Россию украинской кондитерской продукции расценивается Украиной как политическое давление", – подчеркнул А.Кинах.

По его мнению, такая политика в отношениях двух крупнейших торговых партнеров не соответствует правилам Всемирной торговой организации, членами которой являются как Украина, так и Россия. "Мы будем защищать наши экономические интересы, современными методами бороться за доступ украинской продукции на российский рынок. Но попытки давления на нас, чтобы Украина вступила в Тамсоюз, просто недопустимы", – заявил регионал.

По его словам, решение Роспотребнадзора о запрете на импорт кондитерской продукции "Рошен" затрагивает интересы не только отдельного предпринимателя Петра Порошенко, которому принадлежит одноименная корпорация, но и украинской экономики и государства в целом.

"Речь идет о тысячах рабочих мест, о поступлении в бюджет, а это как минимум 400 млн долл. от экспорта украинских кондитерских изделий в Россию. Поэтому правительство совместно с государственной комиссией по вопросам сотрудничества с ВТО должны приложить максимум усилий, чтобы интересы нашего товаропроизводителя были защищены", – резюмировал регионал.

Напомним, что 29 июля Роспотребнадзор заявил о введении запрета на поставки в РФ продукции четырех кондитерских фабрик компании Roshen – киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. Как заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, политическую составляющую в этом искать не стоит.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢