ЕС поддержит Украину на 210 млн евро

Новини

Правительство одобрило Стратегию развития системы управления государственными финансами. Соответствующее распоряжение принято Кабинетом министров. Об этом говорится на сайте правительства.

Ожидается, что важным следствием принятия акта будет восстановление финансового сотрудничества между правительством Украины и Европейским союзом в рамках соглашений о финансировании программ секторальной бюджетной поддержки ЕС. Соглашение предусматривает предоставление на безвозмездной и безвозвратной основе в бюджет Украины финансовых ресурсов в сумме до 210 млн евро в течение 2013-2015 годов для поддержки реализации государственной политики в сферах энергетики, энергоэффективности, стандартизации, охраны окружающей среды, транспорта и управления границей.

Целью этого документа является определение основных направлений и путей развития системы управления государственными финансами на период до 2017 года.

К составляющим системы управления государственными финансами, требующим поддержки, относятся: государственная налоговая политика; среднесрочное бюджетное прогнозирование и планирование, программно-целевой метод, стратегическое планирование на уровне главных распорядителей бюджетных средств; управление ликвидностью государственных финансов и государственным долгом; квазифискальные операции; система бухгалтерского учета в государственном секторе; система государственных закупок; государственные инвестиции; государственный внутренний финансовый контроль; независимый внешний финансовый контроль; противодействие коррупции в сфере государственных финансов; доступ общественности к информации по вопросам бюджета.

Содержание, составляющие, структура и объем средств проектов Стратегии и плана мероприятий по ее реализации определены по результатам проведения заседаний рабочей группы по развитию системы управления государственными финансами, обсуждений на уровне экспертов заинтересованных органов, а также консультаций с представителями программы Еврокомиссии СИГМА.

Напомним, что в апреле в Брюсселе украинская сторона предложила Еврокомиссии вернуться к рассмотрению вопроса возможности предоставления Украине секторальной бюджетной поддержки на указанные цели.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢