Виктору Цою в Киеве открыли самую красивую Стену памяти

Вчера, 15 августа, исполнилось 23 года со дня трагической гибели легендарного рок-музыканта Виктора Цоя.

Давно уже нет СССР, отжили свое черно-белые телевизоры, а музыку больше не слушают на бобинах, но песни группы "Кино", как и четверть века назад, остаются актуальными и популярными. "Белый снег, серый лед, на растрескавшейся земле…" – поют у костров, доносится из открытых окон автомобилей, звучало вчера вечером в киевском дворике по адресу: улица Грушевского 4б, чем-то похожим на питерский. В четверг здесь, в самом сердце украинской столицы, была открыта Стена памяти Виктора Цоя, которая станет местом паломничества поклонников культового музыканта, поэта и композитора. О существовании этого полуразрушенного двора, обители художников и поэтов, знают немногие, но место выбрано не случайно.

"Он очень напоминает Питер. – Рассказала инциатор создания Стены певица и поэтэсса Даша Суворова. – Здесь собирается огромное количество молодежи, художников, поэтов. Они читают стихи, приносят свои картины… Знаете, я даже не представляла, что здесь соберется такое количество людей!" Даша выглядит ошарашенной. Она снимает свои большие очки с затемненными стеклами и наблюдает, как с каждой минутой во дворе становится все меньше свободного места, машет рукой друзьям и знакомым музыкантам, которые пришли сюда, чтобы на свой манер исполнить песни Цоя. Среди них и гитарист группы Riffmaster Виктор Лукьянов, которому в далеком 1984 году довелось познакомиться с Цоем. Представители СМИ тут же атакуют его с вопросами: "Каким был этот человек?", "О чем вы говорили?". "Ребята, мы просто час, два поиграли вместе в теннис. Нас представили, как начинающую группу "Эдем". Потом разъехались, но я очень благодарен судьбе за эту встречу" – поясняет В.Лукьянов.

"Вот люди из Москвы приехали! – сообщает Даша журналистам. – Когда я увидела стену Цоя в Москве на Старом Арбате, я подумала "А почему в Киеве такой нет?" Она есть в Днепропетровске, Полтаве, Екатеринбурге, а теперь будет и в украинской столице. На мой взгляд она получилась самой красивой". Д.Суворова аккуратно сдергивает черное полотно и убедиться в этом может уже каждый желающий. Стена покрыта черной краской, на ней портрет В.Цоя, его роспись и строки: "Все дороги приводят меня к тебе… Дороги знают все лучше, чем я. И я не стану искать других дорог". Скоро здесь появятся десятки других надписей, авторами которых будут люди, уверенные в том, что В.Цой Жив. Среди них и слова самого музыканта, сказавшего однажды: "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать", которые напишет одна из его поклониц, Даша Суворова.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢