Что украинцы получают за свои налоги

Точка зору

Украинцы платят много налогов – и по количеству, и по размеру своих доходов. Однако государственные и медицинские услуги, образование и пенсии, которые получают украинцы за свои налоги, очень далеки от того, что можно было бы ожидать за такие деньги.

Если бы я и мой работодатель не платили налоги, то ежемесячно я могла бы самостоятельно содержать двух пенсионеров, полтора врача или учителя, одного милиционера или одну треть депутата Верховной Рады.

Однако в дополнение к налогам, которые я плачу, я все равно плачу за услуги врачей, педагогов, а также содержу родственников – пенсионеров, которым явно не хватает заработанной за долгую трудовую жизнь пенсии.

Не лучше дела обстоят и у работодателей. По данным Всемирного банка, в 2012 году предприниматели перечислили в бюджет 55,5% доходов, из которых 43,3% составляют налоги на труд.

Всего по показателю "налогообложения", который определяется Всемирным банком при составлении рейтинга Doing business, Украина сейчас занимает 165 место из 194. При этом в банке отмечают, что благодаря сокращению количества налогов Украина за год даже улучшила свою позицию – на целых 20 ступенек.

Согласно опросам, проведенным Центром Разумкова, почти 3 % опрошенных считают, что уплаченные украинскими плательщиками налоги разворовывают чиновники. Еще 28% считают , что у них просто отбирают честно заработанные деньги. Третья по численности группа – 17,6 % – это те, кто считают, что налоги хоть и не разворовываются, но все равно используются неэффективно.

Только 6,9% опрошенных считают, что за счет налогов их плательщик поддерживает тех, кто нуждается в этом больше, и только 4,3% опрошенных уверены, что уплаченные налоги вернутся к ним или к их близким.

Сколько мы платим?

В Центре социально-экономических исследований CASE подсчитали, что от каждого гражданина, который получает месячную зарплату в размере 2157 грн, государство получает 2092 грн налогов. За год эта сумма составляет более 25 тысяч грн.

Из них более 17,3 тысячи грн – это налоги и социальные взносы. 15% налога на доходы физических лиц и 3,6% социального взноса платит сам работник, и еще 36,75 % – единый социальный взнос, который платит работодатель. Львиная доля этих платежей идет на финансирование Пенсионного фонда. Впрочем, даже такие огромные, по сравнению с другими странами, отчисления в Пенсионный фонд, обеспечивают лишь две трети от его реальной потребности. Остальные – так называемый дефицит Пенсионного фонда – также финансируются из бюджета – через перераспределение других налогов.

Еще почти 8000 грн, по расчетам экспертов CASE, – это так называемые "косвенные налоги" , или налоги , уплаченные в магазине – НДС (20% от себестоимости товара), а также акцизы и импортные пошлины.

Получается, что работник в Украине получает в среднем столько же, сколько платит налогов, но, как говорит автор исследования Дмитрий Боярчук, практически ничего за это не получает от государства:

"Если посмотреть относительные показатели того, что мы платим, я, наверное, не припомню ни одной другой страны, где бы налоги на зарплату достигали почти 50%. Но есть еще и абсолютные величины. И если посмотреть те абсолютные суммы, которые идут на финансирование медицины или образования, то нам до европейского уровня еще довольно долго идти", – говорит эксперт.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин также советует смотреть на абсолютные цифры и учитывать, что работа украинцев сильно недооценена, а следовательно, и налоги, которые платят украинцы, также сравнительно небольшие в абсолютном измерении. Но надо учитывать и обратную сторону этого замкнутого круга – относительно большие налоги заставляют предпринимателей и работников "не светить" все свои доходы:

"С одной стороны, в Украине работа является крайне недооцененной, и зарплаты квалифицированных работников очень низкие. Следовательно, нельзя рассчитывать, что и налоговые платежи и отчисления в социальные фонды будут значительными. Кроме того, распределение средств, уже поступивших в бюджет, не являются понятным и прозрачным. А количество налогов, которые мы платим, вообще подталкивает к тенизации доходов, потому вести нормальную жизнь на те средства, которые остаются после уплаты налогов, просто невозможно", – говорит Василий Юрчишин.

По данным CASE Украина, с зарплаты в 3601 грн, которую работодатель должен начислить, чтобы оплатить "чистыми" работнику 2157 грн, на руках у этого работника для "чистого" потребления остается 1670 грн.

На что тратятся налоги?

Более половины от того, на что тратятся налоги – 58,1 % – составляет выплата пенсий. При этом средняя пенсия в Украине составляет менее 1500 грн в месяц.

Среди других главных направлений, на которые тратятся деньги налогоплательщиков – образование и медицина (более 10% и 5,8% соответственно). При этом зарплаты украинских врачей и учителей – одни из самых низких в целом в экономике и составляют около 2500 грн в месяц.

По 3,9% и 3,1% расходов идет на обеспечение правоохранительной системы и государственный аппарат соответственно. Примечательно также, что все эти области – государственное управление, правоохранительная система, образование и медицина – также регулярно фигурируют на высоких местах в рейтингах коррумпированности.

  Конкурентноспособность
экономики/из 144 стран
Легкость ведения
бизнеса/из 185 стран
Восприятие коррупции/из
174 стран

Развитие человека/из
186 стран

Процветание/из
142 стран

Украина 73 137 144 77/186 71/142
Швеция 4 13 4 10 3
Дания 12 5 1 16 2
Финляндия 3 11 1 22 7
Норвегия 15 6 7 1 1
Германия 6 20 13 9 14
США 7 4 19 4 12

По данным World Economic Forum, World Bank, Transperency Int., UNDP, Legatum Institute, 2012 год

"Если посмотреть на милицию, которая нам стоит гораздо больше, чем армия, то возникает вопрос: от кого мы защищаемся? Если говорить об образовании, то мы тратим относительно много, но эти средства размываются, и ни один украинский ВУЗ не входит ни в один из мировых рейтингов. Что касается медицины , то за те налоги, что мы платим, мы должны были бы получать медицинские услуги бесплатно. А в реальной жизни мы в лучшем случае имеем помещение, где сидят врачи, которые берут за свои услуги дополнительные деньги, не говоря уже о том, сколько стоят лекарства", – говорит Дмитрий Боярчук.

Что делать?

Среди развитых стран едва ли не самый высокий уровень налогов наблюдается в странах "нордического социализма" . Там налоги на порядок выше, чем в других европейских странах. Если доля налогов в ВВП составляет в Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии свыше 50% , то в крупнейшей европейской экономике – Германии – этот показатель чуть больше трети.

Украинский показатель соотношения налогов к ВВП близок к немецкому, но в нем не учитываются налоги на фонд оплаты труда и отчисления в социальные фонды. Вместе с ними, очевидно, Украина по относительному показателю отчислений приближалась бы к "нордическому социализму" . По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Украина относится к странам с самыми высокими налогами, – вместе с государствами Северной Европы. Однако эффективность того, как эти налоги расходуются в Украине и в странах Северной Европы – совершенно разная.

Есть еще один вариант, которым, например, пользуются США, где налоги составляют менее 16% от ВВП. Он заключается в том, что государство собирает со своих граждан минимальное количество налогов, а граждане зато могут сами позаботиться о себе и, через благотворительность, о других.

 

"Украина, несмотря на относительно большие налоги, вряд ли догонит скандинавские страны по уровню качества государственных услуг, – говорит Василий Юрчишин. Главное препятствие – такой большой передел денег через государственный бюджет в виде налогов и выплат могут делать только те страны, где уровень коррупции традиционно очень низкий, а уровень прозрачности – высокий:

"Скандинавский вариант очень привлекателен, но он требует большого доверия населения к власти, минимальной коррупции и прозрачности бюджета. К сожалению, ни по одной из этих позиций Украина не достигла какого-то приемлемого уровня, и именно по этим показателям проигрывает всем европейским странам. Другой вариант, когда все платят мало, и каждый сам за себя, также вряд ли приживется у нас из-за воспитанных Советским Союзом патерналистских настроений. У нас все еще большая часть населения верит, что государство должно заботиться о своих гражданах", – говорит Василий Юрчишин и советует двигаться в обоих направлениях – пытаться уменьшить коррупцию и одновременно уменьшать у граждан чувство зависимости от государства вместе с уменьшением налоговой нагрузки.

Вместе с тем, Дмитрий Боярчук утверждает, что изменить ситуацию с налогами могут только кардинальные реформы и сокращение неэффективных бюджетных расходов. Но на первом этапе, говорит эксперт, было бы полезно, если бы украинцы сами начали платить налоги, а не только видели их в бухгалтерской отчетности. Тогда они бы лучше понимали, что могут и должны требовать от государства за оплаченные налоги:

"В нашей постсоветской ментальности нет понимания того, что бюджет – это не только то, что человек получает, а это и то, что он платит. Люди должны понимать, что они не должны государству за бесплатную медицину, образование, а также за то, что их не трогает милиция. Конечно, хорошо было бы, если бы граждане собственноручно платили налоги, как это происходит в большинстве цивилизованных стран, – говорит Дмитрий Боярчук, и как пример "изменения сознания" приводит малых предпринимателей. – Мы видим, что у частных предпринимателей, которые сами платят ежемесячно 200 грн, отношение к государству, к чиновникам, к системе – совсем другое".

Анастасия Зануда

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢