Евроинтеграция сделает украинцев безработными

Новини

Ассоциация с Евросоюзом приведет к росту безработицы в Украине и падению доходов граждан. Об этом сообщил глава Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

Он отметил, что украинские производители в условиях открытого рынка не выдержат конкуренции с европейскими и будут вынуждены закрыться. Так, по размеру произведенного продукта в сельском хозяйстве в расчете на одного занятого Украина с 8,6 тыс. долл. в год опережает только Молдову и Румынию, отстает от лидера Швеции – более чем в 8 раз.

В промышленности каждый занятый в Украине производит за год добавленного продукта на 25,7 тыс. долл., меньше показатель только в Молдове. В строительстве на каждого занятого выдается добавленной стоимости на 11,9 тыс. долл. в год, тогда как на стройках в Ирландии – в 12 раз больше. В 7 раз менее производительным, чем во Франции оказался отечественный финансовый сектор – 32,4 тыс. долл. в год.

Очень ощутимо отставание Украины в торговом секторе с 11,2 тыс. долл., что в 7 раз меньше Бельгии и более чем в 3 раза от России. В сфере транспорта и связи Украина с 25,6 тыс. долл. уступает лидеру Греции в 4 раза. В области образования, здравоохранения и социальных услуг с 9,5 тыс. долл. отставание от лидера Франции почти в 7 раз. Переход на стандарты ЕС потребует масштабных капиталовложений, что приведет к резкому росту долговой нагрузки на украинских производителей с тенденцией к уменьшению издержек за счет сокращения зарплат и рабочих мест.

"Отмирание в Украине высокотехнологических промышленных производств определит долгосрочную картину падения занятости и доходов. Количество высокооплачиваемых рабочих мест будет сокращаться, как и заказ на высококвалифицированные кадры. Государство окажется не в состоянии финансировать перспективные направления производства в рамках наложенных ограничений"
, – отметил П.Симоненко.

Он подчеркнул, что предпосылок для бурного роста украинского банковского сектора и превращения украинских финансовых групп в глобальные корпорации на сегодня нет. "Таким образом, потолок доходов в стране в целом будет определяться текущей рентабельностью сырьевых и агросырьевых производств с низкой добавленной стоимостью. Это предопределит скатывание все большее отставание доходов наших трудящихся от экономически развитых государств", – резюмировал П.Симоненко.

Напомним, посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что ассоциация с ЕС выгодна украинцам. Президент Виктор Янукович подчеркивает приоритет евроинтеграции во внешней политике Украины.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

ВСІ НОВИНИ ⇢