В Кабмине надеются на новый антикоррупционный закон

Новини

Новое антикоррупционное законодательство, в котором учтены рекомендации экспертов Европейского союза в сфере предотвращения и противодействия коррупции, повысит эффективность борьбы с этим явлением. Такое мнение высказала сообщила министр юстиции Елена Лукаш, комментируя принятие Кабинетом министров законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по реализации рекомендаций Европейской комиссии в сфере государственной антикоррупционной политики".

Документом планируется увеличить санкции за уголовные коррупционные правонарушения как для физических, так и юридических лиц, ввести внешний контроль относительно деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, установить ответственность за обещание неправомерной выгоды и ее принятия.

Законопроектом планируется внести еще ряд существенных изменений в антикоррупционное законодательство. А именно – установить административную ответственность за представление в декларациях недостоверных сведений, повысить гарантии защиты информаторов о коррупционных правонарушениях, уменьшить количество правоохранительных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных коррупционных правонарушениях, реализовав этим рекомендацию Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией.

Также ряд положений законопроекта касается выполнения рекомендаций GRECO в сфере криминализации коррупции.

По словам Е.Лукаш, принятие законопроекта, в котором учтены рекомендации экспертов Европейской комиссии, подтверждает готовность и настроенность Украины подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом и его государствами-членами в рамках вильнюсского саммита в конце ноября этого года, а также соглашение о либерализации визового режима с ЕС.

Как сообщалось, в августе Министерство юстиции завершило подготовку законопроекта о внесении изменений в законодательство, направленных на учет рекомендаций экспертов Европейской комиссии по совершенствованию правового регулирования в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

МинПром

Новини

19 Березня 2024

ЄС підготував законопроект щодо отримання Україною прибутків від заморожених активів РФ

Вже в квітні тарифи на воду можуть зрости на 12%

НКРЕКП виступає за скасування заборони на експорт газу з України

Україна втрачає довіру інвесторів через проблему боргів в зеленій енергетиці

ЄС скоротив експорт плоского прокату на 7,7%

Бензин та дизпаливо подорожчали у мережах АЗС

18 Березня 2024

ЕКА з початку року підтримало вітчизняний експорт на 310 млн грн

Тарифи на зберігання газу в підземних сховищах залишаться незмінними цілий рік

Виробники зеленої енергії отримали 345 млн грн

Китайські металурги закликають скоротити виробництво заради утримання цін

Українським морським коридором пройшло найбільше судно

З початку року бізнес отримав 18 млрд грн пільгових кредитів

Львівська картонно-паперова компанія зберегла невелике падіння обсягу виробництва

ArcelorMittal очолив водневий проєкт в Іспанії

УДП створила послугу комплексного перевезення до річкових портів ЄС

Уряд виділив додатково 5 млрд грн на закупівлю дронів для ЗСУ

ВСІ НОВИНИ ⇢