Украина теряет рейтинги из-за торговой войны с Россией

Новини

Международное агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг облигаций внешнего госзайма Украины до "Саа1" с "B3" и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения.

Об этом говорится в сообщении агентства. Оно отмечает, что данное действие вызвано растущей обеспокоенностью в отношении внешней ликвидности страны, неопределенностью переговоров с Международным валютным фондом и ухудшением торговых отношений с Российской Федерацией.

Moody's
напоминает, что валютные резервы Украины за год уменьшились на 30%, до 19,7 млрд долл. на конец августа, что покрывает всего 2,3 месяца импорта исходя из объемов 2012 года.

"Более того, давление на резервы, вероятно, будет расти в ближайшие месяцы из-за увеличивающегося спроса со стороны населения, роста импорта газа и рисков ухудшения экспорта",
– отмечает агентство.

Оно напоминает, что по суверенному долгу, включая обязательства Национального банка Украины перед МВФ, до конца 2014 года необходимо выплатить до 10,8 млрд долл. Moody's уточняет, что на конец июля в распоряжении правительства было около 1,8 млрд долл., а его доступ на международные рынки заемного капитала в настоящее время ограничен.

В отношении перспектив возобновления кредитования со стороны МВФ агентство также высказывает опасения, связанные с недавним принятием закона о налоговых векселях, дискуссиями по поводу возврата к сбору на покупку безналичной валюты, а также дискуссией с Фондом по поводу повышения внутренних цен на газ. Третьей причиной для снижения рейтинга Moody's назвало ухудшение торговых отношений с Россией, которая четко заявила о своем несогласии с планируемым подписанием Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

"Такое подписание в среднесрочной перспективе является позитивом для рейтинга Украины, учитывая, что оно будет поддерживать экономические и политические реформы, однако в краткосрочной перспективе негативная реакция России, на которую приходится 25% украинского экспорта, перевешивает эти преимущества",
– подчеркивают в Moody's. Агентство указывает, что при пересмотре рейтинга будет учитывать динамику валютных резервов, статус переговоров с МВФ, результат саммита в Вильнюсе и реакцию России на него.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢