ПР разоблачила происки врагов Украины

Новини

Украина не нуждается в инициативах иностранных организаций, которые ставят своей целью не победу над негативом, а только его констатацию. Об этом заявил заместитель главы парламентского комитета Владимир Олейник в эфире телеканала "Интер".

"Еще ни одному государству не удалось полностью победить коррупцию и мало кому удается эффективно бороться с ней самостоятельно. Поэтому Украина всегда рада помощи со стороны партнеров, которая поможет усовершенствовать законодательство, улучшить работу правоохранительных органов, успешно завершить реформирование судебной системы"
, – сказал он.

По словам В.Олейника, такая помощь приходит, но бывает помощь и иного плана. Так, на днях к обширной группе наблюдателей от OCCRP и Transparency International присоединились помощники из швейцарской неправительственной организации The Organized Crime Observatory (ОСО).

"Их задекларированная цель – изучить ситуацию в Украине и рассказать миру о том, насколько она коррумпирована. Под это выделено совершенно реальное финансирование. Но чтобы эффективно бороться с коррупцией, нужно действительно знать ситуацию со всех сторон. Вопрос лишь в том, будет дано больному реальное лекарство или банальная пустышка",
– сказал регионал. Он выразил сомнение в достоверности и объективности будущих выводов ОСО.

"Как швейцарские эксперты узнают тонкости ситуации в далекой Украине? Те детали, которые годами выискивают украинские следователи? Ответ поражает своей банальностью: из рассказов таких же экспертов, только украинского происхождения. Не беда, что часть экспертов, охотно соглашающихся за деньги европейских налогоплательщиков прокатиться и порассказывать об ужасах коррупции в Украине, давно сами находятся в разработке правоохранительных органов", – отметил регионал.

В.Олейник
задался вопросом, поможет ли такая экспертиза победить коррупцию в Украине. "Вот это вряд ли. Со всей яркостью красок нам расскажут, как в Украине все плохо. Мы уже это проходили на примере других организаций. Так зачем нужны инициативы, которые ставят своей целью не победу над негативом, а только его констатацию? Для освоения грантовых денег? Чтобы предоставить заказчику ту картинку, которую изначально заказывали? Это имитация борьбы с коррупцией, и это нам будут демонстрировать новые заезжие общественные активисты из ОСО", – резюмировал В.Олейник.

Как сообщалось, Министерство юстиции 22 мая обнародовало III дополнительный отчет Группы государств против коррупции (GRECO) о выполнении Украиной антикоррупционных рекомендаций. Из 13 рекомендаций, выполнение которых продолжалось, Украина удовлетворительно выполнила только 2.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢