Европа советует Януковичу исправить ошибку с Тимошенко

Новини

Комитет министров Совета Европы считает, что власти Украины не выполнили решение Европейского суда по правам человека по делу осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщила адвокат Валентина Теличенко, представлявшая интересы экс-премьера в ЕСПЧ.

По ее словам, особое внимание нашего государства в Совете Европы обратили на то, что признано нарушение ст.18 Евроконвенции по правам человека. "То есть понятно, что дела Тимошенко и Луценко стоят рядом в списке Комитета министров" , – отметила В.Теличенко.

По ее мнению, это значит, что Украина обязана его выполнить и отчитаться об этом Комитету министров СЕ. Адвокат предположила, что украинскому правительству придется самостоятельно предпринять шаги для исправления ситуации с Ю.Тимошенко, например инициировать пересмотр ее уголовных дел.

"Правительство также обязано показать, что было сделано все возможное, чтобы восстановить права заявителей – после отказа возбудить уголовные дела о незаконном вмешательстве в уголовный процесс по заявлениям Луценко, после отказа защите Тимошенко в рассмотрении дела в Верховном суде Украины",
– сказала В.Теличенко. Она отметила, что Украина слишком быстро накапливает количество невыполненных решений ЕСПЧ, в том числе имеющих общественный резонанс.

"А это значит, что Украина демонстрирует неуважение к европейским ценностям и нежелание выполнять решения институтов Совета Европы", – подчеркнула адвокат. По ее мнению, это может привести к применению санкций – временного прекращения полномочий украинской делегации в Совете Европы или лишению права голосовать.

Как сообщалось, Комитет министров Совета Европы, оценив выполнение Украиной решения Европейского суда по правам человека по делу Ю.Тимошенко, отметил сложность исправления выявленных нарушений и призвал Киев предоставить информацию о дальнейших мерах для гарантирования соблюдения Хартии по правам человека.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢