Януковичу предлагают выгнать Богатыреву из Кабмина

Новини

Комиссия Верховной Рады по расследованию нарушений в деятельности Министерства здравоохранения предлагает Президенту Виктору Януковичу уволить министра здравоохранения Раису Богатыреву. Об этом сообщили сегодня члены комиссии на брифинге.

В частности, депутат от ВО "Батькивщина" Павел Петренко отметил, что в ходе своей работы комиссия направила более 370 запросов в правоохранительные органы по фактам злоупотреблений в сфере здравоохранения, по этим фактам было открыто около 180 уголовных дел, в том числе по злоупотреблениям властью и мошенничеству, допущению в обращение фальсифицированных медпрепаратов.

Также П.Петренко отметил, что в отчете комиссии изложены факты, доказывающие провал ряда госпрограмм, в том числе по борьбе с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом. "Палитра нарушений, которая изложена в отчете комиссии, говорит только об одном: глава Минздрава должна уйти в отставку", – подчеркнул депутат.

В свою очередь, депутат от "Батькивщины" Анатолий Дырив сообщил, что 4 члена комиссии от Партии регионов отозвали свои подписи под отчетом комиссии. Но проект постановления по отчету все же был зарегистрирован в ВР и предполагается, что депутаты рассмотрят его уже на этой неделе.

Депутат от ВО "Свободы" Олег Гелевей отметил, что собранных комиссией материалов достаточно, чтобы сделать вывод, что злоупотребления при закупке лекарств и медицинского оборудования Министерством здравоохранения имеют системный характер. "Существует с десяток постоянных групп, которые, используя свои связи, продают для Министерства здравоохранения как лекарства, так и медоборудование", – сказал он.

Как сообщалось, кабинет предыдущего министра здравоохранения показался маленьким нынешней главе ведомства Р.Богатыревой. Поэтому под служебные апартаменты Р.Богатырева отвела себе на первом этаже целое крыло здания Минздрава. После ремонта за бюджетные средства служебные апартаменты министра приобрели антураж пятизвездочного отеля, отмечают СМИ.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢