Регионалы не будут голосовать за освобождение Тимошенко

Новини

Предложенный представителями оппозиции в рамках заседания рабочей группы проект закона о лечении осужденных за границей выходит за правовые рамки Конституции и действующего законодательства. В таком виде он не будет поддержан фракцией Партии регионов. Об этом заявил народный депутат от ПР Виталий Журавский, комментируя ход заседания рабочей группы по вопросам разработки законопроекта.

"Оппозиция в очередной раз показала свою юридическую некомпетентность, правовое невежество и нарушила договоренности, которые были достигнуты днем ранее. Так, вчера путем консенсуса было проголосовано за то, чтобы внести в Уголовный кодекс норму относительно отсрочки (перерыва) наказания в виде лишения или ограничения свободы для прохождения лечения за рубежом. Зато сегодня они (представители оппозиции. – Ред.) вместо отсрочки наказания предложили условно-досрочное освобождение, что прямо противоречит ст. 84 УК Украины", – сказал он.

"При условии такого освобождения какой украинский институт будет осуществлять надзор за лицом, которое формально не является освобожденным от отбывания наказания? В период условного освобождения за лицом следит уголовно-исполнительная инспекция. А кто будет за лицом, которое лечится за пределами страны, осуществлять эту функцию в период условного освобождения?", – поинтересовался В.Журавский.

"Другой пример: вчера путем консенсуса было снято их (оппозиционеров. – Ред.) предложение о том, что осужденный, который находился на лечении не менее 365 дней и не достиг полного выздоровления, имеет право на лечение за рубежом. Сегодня они снова включили его в текст своего законопроекта вопреки договоренностям", – добавил он.

"Для меня совершенно очевидно стремление оппозиции заболтать эту тему, отойти от принципа консенсуса и сделать все возможное, чтобы рабочая группа по созданию законопроекта для лечения осужденных за границей не представила единый согласованный документ в сессионный зал", – отметил народный депутат.

Он убежден: законопроект, поданный от оппозиции, прописан чисто под одну Юлию Тимошенко. "Они чихать хотели на 153 тысячи осужденных. Для них "Юле – волю!" – вопреки интересам государства. Но такой подход к законотворчеству противоречит здравому смыслу. Это практика непутевых политиков", – отметил политик.

"После многочасовых заседаний рабочей группы у меня сложилась четкая позиция, что сегодня желаемый результат, скорее всего, достигнут не будет, так как их (представителей оппозиции. – Ред.) законопроект выходит за правовые рамки Конституции и действующего законодательства. В таком виде он не будет поддержан фракцией Партии регионов в сессионном зале", – резюмировал он.

Как сообщалось, сегодняшнее заседание рабочей группы, которая должна была разработать законопроект, решающий вопрос выезда Ю.Тимошенко на лечение за границу, закончилось ничем.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢