ПР оценила хлопоты Польши об отсрочке

Новини

ПР приветствует заявление президента Польши Бронислава Коморовского о понимании необходимости паузы в европейской интеграции Украины. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник, комментируя высказывания президента Польши о возможности выполнения Украиной части требований Евросоюза в процессе ратификации соглашения об ассоциации с ЕС.

"Евроинтеграционный курс для Украины имеет стратегическое значение. Евроинтеграция для нашей страны – это не краткосрочная конъюнктура. Это путь, на основе которого наша страна будет внедрять европейские современные стандарты, достигать конкурентоспособности экономики, верховенства права и, как следствие, повышение качества жизни граждан. На протяжении всего периода независимости шла напряженная работа по необратимости интеграции Украины в европейское и мировое экономическое и политическое пространство", – сказал парламентарий.

"Исходя из этого, мы уверены, что альтернативы европейской интеграции не существует. Однако мы не можем не обращать внимания на негативные последствия для экономики Украины, к которым приведет начало работы зоны свободной торговли с ЕС. По сути, это будет означать резкое сокращение доходов таможни, а на фоне закрытия границ с Россией негативный эффект этого решения будет только возрастать. Я рад, что президент Коморовский положительно оценил возможность паузы в европейской интеграции, когда для этого появятся более благоприятные экономические предпосылки", – отметил он.

По мнению В.Олейника, в этой ситуации Украина должна исходить исключительно из национальных интересов. "Нам нужно понимание, из каких источников мы можем рассчитывать на компенсации потерь от открытия рынка для европейских товаров и сокращения торгово-экономических отношений с Россией. Без этого решение о паузе в европейской интеграции выглядит как неизбежное. Поэтому мы возлагаем надежду на мудрость и ответственность европейских политиков, которые с пониманием отнесутся к нашей позиции. Другого выбора мы пока не имеем. Европейская интеграция остается для нас стратегическим выбором. Но этот выбор мы не можем сделать любой ценой", – подытожил В.Олейник.

Как сообщалось, польский президент Б.Комаровский считает, что лидеры Евросоюза должны рассмотреть возможность отсрочки выполнения Украиной части условий для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢