Игорь Соркин просит не паниковать

Точка зору

Глава Национального банка Украины Игорь Соркин обратился к населению с заявлением о стабильности банковской системы. «Несмотря на события в Украине, я как глава НБУ со всей ответственностью заявляю – банки Украины много раз доказывали свою способность работать в любых условиях. Сплоченная позиция НБУ и банковской системы всегда была гарантией экономического успеха Украины», – сообщил Соркин в обращении, обнародованном на сайте НБУ.

Напомним, накануне в ряде СМИ появилась информация о возможном введении ограничительных мер со стороны НБУ по банковской системе – лимитов на валютные операции и моратория на снятие срочных вкладов. Аналогичные меры по мораторию на движение средств по счетам были предприняты НБУ во время Оранжевой революции. Тогда из-за панических настроений в обществе отток депозитов по системе составил порядка 5%.

Согласно информации нескольких источников Forbes, проект соответствующего постановления для возможного сценария с оттоком вкладов вследствие проходящей в стране революции уже подготовлен НБУ. «Постановление разработано и может быть принято, если НБУ увидит критический отток депозитов из системы», – заявил источник Forbes в Нацбанке.

Член Совета НБУ Василий Горбаль объясняет позицию НБУ именно разогреванием панических настроений. «Ошибкой является блокирование НБУ со стороны демонстрантов. Я понимаю, почему блокируют Кабинет министров, но нужно разобраться, кто дал команду блокировать НБУ. Потому что последствия от разогревания панических настроений вокруг банков никому не выгодны», – констатирует Василий Горбаль.

Вторым сценарием, более вероятным, называют выдачу рефинансирования банкам, которые обратятся к НБУ в случае оттока вкладов. По словам Игоря Соркина, «в случае необходимости НБУ готов увеличить свое участие на всех сегментах денежно-кредитного рынка для обеспечения равновесия и нивелирования всех рисков».

По словам члена Совета НБУ Романа Шпека, на сегодня нет необходимости в выдаче рефинансирования банкам, но НБУ может в будущем адекватно реагировать на любые вызовы, которые могут возникнуть перед финансовой системой. «Главное, чтобы эти вызовы были природно-объективными, а не выращенными искусственно. Есть постановление НБУ о порядке рефинансирования, и НБУ готов решать любые объективные проблемы. Конечно, если кто-то будет проявлять активность на валютном рынке, Нацбанк поддерживать таких банкиров не будет, так как исповедует политику сдерживания, чтобы не разогреть ненужный аппетит», – подчеркивает Роман Шпек.

Игорь Соркин отметил, что заинтересованных в дестабилизации украинской экономики нет. «Призываю всех быть уверенными в работе банковской системы и сохранении собственных накоплений», – заявил Соркин.

Маргарита Ормоцадзе

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢