Война войной, а Новый год — по расписанию

Точка зору

Вчера в Печерской РГА прошло третье, после захвата здания мэрии, совещание с главой КГГА. «Ситуация в Киеве абсолютно контролируемая. Как по мне, мы сделали все, чтобы не было проблем с работой транспорта, обеспечением работы учебных учреждений и здравоохранения», — отметил Александр Попов.

КАК ЖИВЕМ.
Чиновники отчитались о работе в военно-полевых условиях. Все в один голос заявили о работе в штатном режиме. В департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры сказали, что все функции по жизнеобеспечению города выполняются. Есть лишь затруднения в Печерском и Шевченковском районах (эпицентр революционных событий) с вывозом мусора, но здесь для обеспечения санусловий установили дополнительные контейнеры и 47 туалетов. В горздраве рассказали, что за помощью с 30 ноября обратились 305 человек (на утро 4 декабря), а погибших, вопреки сообщениям СМИ, нет, и медики работают круглосуточно. Заверили также, что гортранспорт работает без сбоев. Как нам сказал замглавы КГГА Михаил Костюк, продолжаются работы и по строительству второго тоннеля на Почтовой площади, который все же хотят открыть в декабре. Только вот облицовочные работы из-за погодных условий завершат позже.

БЮДЖЕТ И ЗАРПЛАТЫ.
Профильный зам Руслан Крамаренко отметил, что зарплаты людям выплачиваются и задолженностей не будет. «Была организована работа в киевском отделении Госказначейства. На сегодня выплачено зарплат на 360 млн. С завтрашнего дня мы будем готовы профинансировать еще 130 млн от правительства», — доложил Крамаренко. Глава города, в свою очередь, отметил необходимость проведения сессии горсовета. «Есть вопросы, которые нуждаются в рассмотрении Киеврадой — это бюджетные вопросы. У нас есть понимание с горсоветом, о том, что мы должны провести заседание», — добавил Александр Попов. К слову, на совещании озвучили и предварительную дату сессии — 21 декабря.

СПАСАЕМ МЭРИЮ.
Глава КГГА также рассчитывает, что скоро работа мэрии восстановится. «Я определил людей, уполномоченных вести переговоры по урегулированию этих вопросов с организаторами акции, и думаю, что в ближайшее время мы найдем компромиссы», — говорит Попов.

Война войной, а Новый год — по расписанию

На совещании обсудили и главную елку страны. Власть не оставляет надежды на установку новогодней красавицы. Правда, будет она стоять точно не на Майдане. «Мы готовились и продолжаем готовиться к праздникам. У нас запланировано много мероприятий — около 1500. Если говорить про елки, то, к сожалению, та, которая планировалась, сегодня не рассматривается», — говорит замглавы КГГА Виктор Корж. Елки будут установлены во всех районах столицы, а главная красавица теперь может быть живой, а не искусственной. Осталось только определить площадку для ее установки. Киевлян просят оставлять предложения в контактном центре по телефону 15-51.

В КГГА настаивают, что цель Киева — евроинтеграция. «Наши основные ценности и цель — быть членом европейского сообщества и развивать партнерство с РФ. Мы понимаем, что дальнейшее наше развитие связано с евроинтеграцией», — считает глава КГГА. К слову, на новогодний концерт хотели пригласить европейских звезд. По словам Попова, программу планировали назвать «Евродиско». Теперь проведение шоу под вопросом.

Ирина Золотар

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢