Лидеры оппозиции упустили контроль над Майданом

Новини

Евромайдан превращается в цепь локальных конфликтов при отсутствии контроля происходящих на нем событий со стороны лидеров оппозиции. Такое мнение выразил политолог Владимир Цибулько в комментарии телеканалу "Рада".

Он отметил, что Автомайдан и ранее проведенный Форум майданов в Харькове представляли автономные движения, неподконтрольные лидерам оппозиции.

"Посмотрите, какую истерию закатали лидеры политического Майдана по поводу проведения в Харькове гражданского Форума майданов Украины. Несколько дней информационной истерии засвидетельствовали, что после факельного шествия "Свободы" Майдан не является чем-то однородным, целостным. Хотя он не был однородным и целостным до сих пор, но фактически после 1 января Майдан расслоился в несколько плоскостей", – сказал он.

В.Цибулько
отметил, что каждая из них начинает формировать внутреннее самоуправление и жить по собственным законам. По его мнению, подобная ситуация может привести к политической нестабильности и расколу Евромайдана. Мы имеем ситуацию, когда один Майдан превращается на наших глазах в триста майданов, в своеобразную махновщину, подчеркнул эксперт.

"Мы рискуем попасть в такую зону турбулентности, где контроля и организованного протеста у нас уже не будет. Будет много неорганизованных протестов, ввести их в контролируемое русло будет невозможно", – сказал В.Цибулько. В связи с этим он усомнился в реалистичности намерений оппозиции подготовить план действий и сформировать новую команду Евромайдана.

Ранее депутат Верховной Рады от партии "УДАР" Сергей Каплин выразил мнение, что власть отказалась от силового разгона протестующих на Майдане незалежности в Киеве из тактических соображений. По его словам, власть, предоставляя Майдану возможность протестовать и в январе, и феврале, как бы изматывает протестующих равнодушием.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢