Как изменились цены и зарплаты в Украине за 10 лет

Точка зору

По данным Госстата, зарплаты украинцев выросли в 4 раза. Эксперты: оклады повышают не всем.

За последние 10 лет (с января 2004-го по январь 2014 г.) жизнь подорожала более чем вдвое. Такие данные представила Госслужба статистики, которая рассчитала, как росли цены на основные группы товаров и услуг, начиная с 2004 года (см. инфографику). Выросли, по ее расчетам, и зарплаты: если сравнить ставки в Украине за 2004-й и 2013 годы (более свежих данных нет. — Авт.), окажется, что средний украинец зарабатывает почти в 5,5 раза больше, чем 10 лет назад: 3265 грн против 590.

Выходит, что мы стали почти втрое богаче? И да, и нет, отвечают на этот вопрос эксперты. «Расчеты учитывают «среднюю температуру по больнице», а на самом деле все намного сложнее, — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Например, если в 2004 г. за среднюю зарплату можно было купить 65 бутылок водки, то 2013-м — уже 105 бутылок. То есть зарплата за 10 лет выросла больше, чем цена на спиртное. Такая ситуация практически по всем видам товаров и услуг, кроме лекарств первой необходимости и топлива. Например, корвалол в 2004 г. стоил чуть больше гривни, обезболивающее — 30—35 копеек за упаковку, а теперь они стоят соответственно 7 и 3 грн, то есть стали менее доступны.

А бензина А-95 за одну месячную зарплату и 10 лет назад, и сейчас, можно купить около 270 литров, хотя он значительно подорожал».

«Тут важно понимать, что среднюю и высокую зарплату в стране получает меньше половины работающего населения, причем в основном в крупных и средних городах, а в глубинке она намного ниже (примерно в 1,5—2 раза), — объясняет эксперт, — а цены на продукты в этой глубинке ниже всего на 10—12 грн. Поэтому можно смело считать, что каждый второй работающий стал жить хуже, чем 10 лет назад».

_-1_117

Руководитель отдела аналитики Forex club Николай Ивченко считает, что жить хуже стали больше половины украинцев: «Статистические данные по зарплатам не учитывают пенсионеров, у которых доходы намного ниже, чем у работающих. А в потребительской корзине пенсионеров преобладают именно те продукты, цены на которые растут намного быстрее, чем, например, на бытовую технику или компьютеры. Еще одна категория пострадавших — работники, которым после кризиса 2008—2009 гг. урезали зарплаты и не спешат повышать».

По данным эксперта рынка труда Юрия Пекарчука, зарплаты в Украине растут очень неравномерно: например, в IT-отраслях они повышались ежегодно на 20—25%, несмотря на кризис. А в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве практически стояли, хотя инфляция с января 2009 по январь 2014-го составила почти 20%. Эксперты прогнозируют, что в 2014 году, из-за девальвации гривни, инфляция ускорится до 8%, а темпы роста зарплат — на 10—11%. Но речь, опять-таки, идет не обо всех украинцах: точно будут повышать оклады бюджетникам (примерно на 8—9%) и пенсии. А вот тотального роста зарплат ожидать не стоит. Хотя импортные товары — бензин, бытовая техника, кофе, сыры и т. д. — подорожают: по словам экспертов, к этому неминуемо приведет рост курса доллара.

Александр Панченко

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢