ГПУ выяснила, кто помог сбежать Януковичу

Новини

Генеральная прокуратура Украины расследует 4 уголовных производства в отношении беглого президента Виктора Януковича. Об этом сообщил и.о. главы ГПУ Олег Махницкий на брифинге.

По его словам, экс-президенту предъявлены обвинения в совершении особо тяжких преступлений – превышении власти, служебных полномочий и массовом убийстве граждан.

"Следующее уголовное производство – это завладение вместе с другими лицами государственным имуществом в особо крупных размерах и легализация денег, полученных преступным путем", – сказал и.о. главы ГПУ.

Еще одно уголовное производство – захват государственной власти в Украине незаконным способом путем изменения Конституции вследствие принятия Конституционным судом Украины незаконного решения в 2010 году. Кроме того, есть еще одно уголовное производство в отношении В.Януковича, которое касается его публичных призывов к захвату государственной власти путем официальных заявлений на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

О.Махницкий
сообщил, что сейчас ГПУ ожидает ответ Интерпола об экстрадиции экс-президента В.Януковича из России в Украину. "На запрос Интерпола подготовлены все документы для экстрадиции Януковича", – сказал он. О.Махницкий напомнил, что Интерпол обратится в Россию с запросом об экстрадиции только после появления В.Януковича в базе данных на междунрародный розыск.

По словам и.о. главы ГПУ, все документы уже направлены в центральный офис Интерпола в Лионе. "Эта экстрадиция требует определенного времени, но мы думаем, что это будет достаточно быстро", – сказал он. По словам О.Махницкого, также установлен круг лиц, которые помогли В.Януковичу бежать из Украины. "Относительно этих лиц расследуется уголовное производство, но они еще не допрошены", – уточнил он.

КАк известно, В.Янукович сбежал в Россию после массовых протестов против его воровства, которые продолжались 3 месяца. Глава МВД Арсен Аваков признал, что правоохраниетльные органы имели возможность задержать беглого президента в Крыму, но не сделали этого.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢