Анатолий Анатолич собирает мусор во время пробежки, а Маричка Падалко сажает деревья с детьми

Не так давно в рамках Всеукраинского субботника известные медиаперсоны вышли в городские парки – убрать мусор, а также посадить деревья и кусты калины. Телеведущая Марич­ка Падалко даже взяла с собой своих трех малышей.

– Мы все пережили и еще переживаем стресс от событий, которые происходят в стране, – объяснила свою инициативу Маричка. – А уборка парков, высадка деревьев – это возможность трансформировать свои переживания во что-то важное, в реальные результаты. Все, что происходило в Украине – ради лучшей жизни. Мы можем сделать для этого каждый что-то на локальном уровне. Например, посадить куст калины, которая издавна считалась символом возрождения и символом памяти.

С энтузиазмом трудился в парке и телеведущий Руслан Сеничкин.

– Ощущения – замечательные! Я в детстве не посадил столько деревьев, сколько мне бы хотелось! Наверстываю! Тем более сейчас весна – время новой жизни! – рассказывает Руслан, вдохновленный апрельским субботником.

Не остался в стороне и известный шоумен Юрий Горбунов, призывающий украинцев более внимательно относиться к природе:

– Сажать деревья надо обязательно, особенно мужчинам! Сегодня я лично посадил три и считаю, что это круто! Родина, как и Европа, начинается с нашего подъезда, с нас самих. А чтобы вокруг было зелено и чисто – мы все должны начинать с себя!

Ведущий "Снiданку з 1+1" Анатолий Анатолич признался, что впервые в жизни посадил дерево. И пообещал регулярно проведывать его и с гордостью показывать дочерям.

– Сейчас время от времени приходится отказываться от авто в связи с ценами на бензин, но это прекрасный повод улучшить экологию, – рассказал Анатолий.

– Если говорить о банальных повседневных вещах, то лично я никогда себе не позволяю бросить на улице даже маленькую жвачку. А когда бегаю по набережной, то поднимаю брошенные бутылки или обертки – и в урну. Да, иногда замечаю, как люди смотрят с удивлением, но в целом, возможно, кто-то возьмет пример.

А КАК У НИХ?

Камерон Диас ездит на экоавтомобиле и спасает леса от вырубки

Голливудская актриса специально отказалась от престижных автомобилей ради экологии. Знаменитая блондинка приняла участие в кампании Act Green, одно из правил которой – ездить на авто, не создающих вредных газов. В итоге в гараже Камерон появился гибридный автомобиль Toyota Prius, который 80% времени работает в режиме электромобиля, а стоит около $50 000.

Также стоит отметить то, что актриса вкладывает деньги, идущие на программы по сокращению выброса в атмосферу парниковых газов, и отказалась от натуральных мехов.

Кстати, Камерон дважды была ведущей экологического шоу на американском MTV. Однако самым смелым решением актрисы стало ее желание отправиться в путешествие в джунгли. Вместе с актрисой путешествовал оператор, а поблизости не было никаких благ цивилизации. Собрали необходимый материал для документального фильма, который спас эти леса от вырубки.

Екатерина Багхаджати

МинПром

Новини

21 Січня 2024

Мінекономіки окреслило стратегію економічного зростання України на 2024 рік

20 Січня 2024

В Україні запропонували збільшити податок тим, хто заробляє від 20 тисяч гривень

Мінінфраструктури поглиблює співпрацю з німецьким бізнесом для збільшення інвестицій у відбудову

19 Січня 2024

Виручка від експорту плоского прокату за рік скоротилась на 42,2% 

Україна скоротила імпорт коксу на 8,5%

Ціни на електроенергію в Європі нижчі, ніж в Україні

Надходження валюти від експорту залізної руди впали за рік на 40%

HBIS Serbia продовжить роботу на одній доменній печі

Уряд ОАЕ запровадив мито на експорт металобрухту замість заборони

Укренерго очікує зниження споживання, дефіцит електрики не прогнозується

Ціни на автогаз у мережах АЗС продовжують знижуватись

У минулому році Запоріжсталь розпочала виробництво 14 нових видів продукції

Україна суттєво скоротила експорт титановмісних руд і концентрату

Нафтогаз розраховує на збільшення обсягів іноземного газу в українських ПСГ

Румунські фермери припинили блокаду пункту пропуску на кордоні з Україною

Tata Steel обговорює з профспілками закриття двох доменних печей на заводі в Уельсі

ВСІ НОВИНИ ⇢