Германия предупредила Украину о новом Чернобыле

Новини

Немецкие эксперты по атомной энергетике встревожены предвзятыми и политически мотивированными подходами украинской НАЭК "Энергоатом" к вопросу закупок ядерного топлива. Об этом говорится в публикации издания Sueddeutsche Zeitung.

"Проблемы, связанные с эксплуатацией на АЭС Украины топлива американской компании Westinghouse, могут привести к тому, что российский концерн ТВЭЛ не может гарантировать безопасной работы своего топлива в настолько непредсказуемом соседстве. Немецкие ядерные эксперты предупреждали: в основе проблем – конструктивные дефекты топливных сборок Westinghouse", – говорится в публикации.

Издание отмечает, что не прекращается спор вокруг уже поставленных американцами топливных сборок, конструкция которых имеет опасные дефекты. Дважды контракт с Westinghouse практически был расторгнут, напоминается в публикации. "И то, что к ним обратились снова, вызвано политическими, а не технологическими соображениями", – полагает издание.

Оно подчеркивает, что попытки американцев наладить поставки топлива для реакторов российского производства в Чехии и Финляндии ранее закончились провалом. Проблема в том, что структура реакторов российского производства отличается от западных. В российских реакторах используется шестигранная форма топливной кассеты, тогда как у западных – квадратная сборка.

"Расстояние между трубками, температура, логика, подход – все разное"
, – отмечает Sueddeutsche Zeitung, напоминая об опасности повторения Чернобыльской катастрофы. 
Оно ссылается на немецких экспертов в области энергетики, которых беспокоит тот факт, что премьер-министр Арсений Яценюк уволил председателя Госатомрегулирования Украины Елену Миколайчук и заменил ее на менеджера компании "Энергоатом".

"Уволенный регулятор производил, по мнению немецких партнеров, впечатление человека честного и компетентного. Новый же глава Госатомрегулирования Украины пока смотрит на мир через призму своей бывшей компании, в том числе и по вопросам топлива для АЭС",
– говорится в публикации. Немецкое издание выражает надежду, что в вопросах регулирования атомной энергетики при принятии решений новый чиновник будет руководствоваться анализом реальных рисков, а не политической конъюнктурой.

Ранее вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин заявил, что решение нынешних властей Украины использовать американское ядерное топливо на своих АЭС вместо российского может иметь катастрофические последствия.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢