Силы АТО совершили военное преступление на Донбассе – ПР

Новини

Расследование военного преступления, совершенного против мирных граждан Украины в Луганске 2 июня, международным уголовным судом в Гааге – единственная возможность для объективного установления истины.

Об этом заявил председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, выступая в Верховной РадеОн отметил, что 2 июня силами украинской военной авиации днем был нанесен удар по зданию облгосадминистрации, расположенной в центре Луганска.

В результате обстрела здания и прилегающего к нему парка по меньшей мере 7 человек среди мирного населения погибли, значительное количество людей ранены.

"Здание, по которому был нанесен удар, находиться в самом центре города, окружено жилыми домами, объектами социальной инфраструктуры, в буднее время заполнено людьми. Применение властями военной авиации против мирного населения является беспрецедентным по своей жестокости преступлением", – заявил А.Ефремов.

На сегодня властью не сделано ни одного заявления, не предпринято ни одного шага, направленного на начало расследования преступлений против граждан Украины, проживающих в Луганске, подчеркнул регионал. Все это в конечном итоге может привести к безнаказанности военных преступников, расстрелявших средь бела дня граждан нашей страны, полагает глава фракции ПР.

"В таких условиях официальная власть, лица, отдавшие преступные приказы, не заинтересованы в объективном, справедливом расследовании и наказании тех, на чьей совести кровь мирных людей. Если сегодня оставить эту ситуацию без реакции, можно будет считать, что мы разрешили военным на будущее расстреливать и бомбить гражданское население", – резюмировал А.Ефремов.

Стоит отметить, что большинство в ВР, состоящее из фракций "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы", не поддержало внесенный ПР проект постановления об обращении в международный военный трибунал в Гааге для расследования обстоятельств ракетного расстрела здания ОГА в Луганске. При этом ранее "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" обратились в Гаагу с представлением о расследовании расстрела майдановцев в феврале 2014.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢