В Украине нарастают протесты против АТО

Новини

Здание Администрации Президента в Киеве пикетируют родственники украинских военнослужащих, которые в настоящее время находятся в Донецкой и Луганской областях в рамках АТО.

Митингующие требуют провести ротацию военнослужащих, которые находятся на передовой с начала боевых действий в марте, также они требуют назначать профессиональных командиров.

Кроме того, родственники утверждают, что бойцы в зоне АТО не имеют элементарных бытовых условий. Пикетирующие возмущены тем, что на передовой воюют исключительно простые граждане: там нет ни высокопоставленных должностных лиц, ни чиновников, ни их детей.

Также сообщается, что к родственникам силовиков вышла сотрудник министерства обороны Светлана Розовик, предложившая встретиться в Доме офицеров с заместителем министра обороны Петром Мехедом. Однако пикетирующие отказываются и требуют встречи с президентом Петром Порошенко.

Кроме того, в Тернополе родственники украинских военнослужащих собрались возле воинской части, чтобы воспрепятствовать выезду двух грузовиков с бойцами батальона территориальной обороны, которых должны отправить на Донбасс.

Военные всячески оттесняли матерей от машин, произошла потасовка. Матери военнослужащих заявляют, что их детей заставляют писать заявления о добровольном участии в антитеррористической операции. Женщины перевернули мусорные баки и сами бросались под колеса автомобилей. Как видно из видео, размещенного в интернет-сети, военные создали живой коридор, оттесняя матерей от дороги.

Ранее аналогичные акции протеста прошли во Львове возле одной из воинских частей и возле облвоенкомата. Также протестующие родственники ранее перекрывали автотрассу Киев-Чоп. Кроме того, они митинговали с аналогичными требованиями возле здания Верховной Рады. Напомним, глава МВД Арсен Аваков заявил, что украинцам надо сцепить зубы, не жаловаться и не ныть. По его мнению, украинцы не должны выражать возмущение из-за того, что власть не может обеспечить военных в зоне АТО необходимым защитным снаряжением.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

ВСІ НОВИНИ ⇢