Яценюк поручил готовить санкции против России

Новини

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил в течение 10 дней подать на рассмотрение Кабинета министров перечень персональных и секторальных санкций против юридических и физических лиц России, которые поддерживают терроризм в Украине. Об этом А.Яценюк заявил на заседании Кабмина.

Он сообщил, что в состав комитета вошли Министерство иностранных дел, Министерство юстиции, экономический и финансовый блок правительства, силовые и правоохранительные структуры.

"Украина введет санкции по отношению к каждому физическому лицу, которое имет паспорт гражданина Российской Федерации и поддерживает террористов и сепаратистов в Украине: или прямо, или косвенно", – отметил А.Яценюк.

"Комитет принимает в свое производство перечень всех компаний, которые являются резидентами Российской Федерации и которые напрямую или косвенно финансируют терроризм и бандитизм на территории Украины, которые поддерживали аннексию Крыма как финансово, так и за те административные рычаги влияния, которые были у соответствующих лиц", – сообщил он.

А.Яценюк пояснил, что речь идет о персональных санкциях в отношении физических лиц, в том числе и должностных лиц Российской Федерации, причастных к посягательству на территориальную целостность и независимость украинского государства, к терроризму и его финансированию и поддержке, к созданию незаконных вооруженных формирований на территории Украины.

Кроме того, речь идет о секторальных санкциях в отношении конкретных компаний и субъектов публичного права, которые прямо или косвенно поддерживали бандитов и террористов, предоставляли им финансовое и экономическое содействие.

"Отдельный вопрос – это поставки оружия со стороны Российской Федерации на территорию Украины, оружия, из которого убивают украинцев, с которого, вероятно, сбили самолет "Малайзийских авиалиний
", – отметил А.Яценюк.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢