Медведев поручил быстро придумать план спасения Мечела

Новини

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил в течение нескольких дней доработать схему спасения горно-металлургической компании Мечел от банкротства. Об этом рассказал помощник президента Андрей Белоусов после совещания с торговыми представителями РФ в иностранных государствах.

А.Белоусов заявил также, что уже в день принятия решения, 23 июля, состоится совещание с участием Аркадия Дворковича, в ходе которого будут вырабатываться меры по выводу компании из кризиса. Кроме того, А.Белоусов назвал Мечел ценным активом и уточнил, что в случае банкротства Мечела придется докапитализировать некоторые банки, а это нежелательно.

Речь идет о той же схеме с выпуском облигаций и участием ВЭБа, говорит близкий к Мечелу источник. Она позволит металлургической компании снизить проценты по долгам и самостоятельно обслуживать долг. Руководство Мечела полагает, что из-за цикличности отрасли цены на уголь и продукцию металлургии будут в перспективе расти. Таким образом, компания постепенно сможет выйти из кризиса, объясняет близкий к Мечелу источник. Он считает, что вопрос о реструктуризации долгов компании Игоря Зюзина должен решаться на ближайшем заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка. Представитель Мечела отказался от комментариев.

Наблюдательный совет ВЭБа созывается по мере необходимости, но не реже, чем раз в квартал, сказал представитель банка, отказавшись сообщить дату ближайшего заседания, сославшись на то, что созыв входит в компетенцию правительства.

Споры о методах и путях спасения одной из самых закредитованных российских компаний продолжаются уже не первый месяц. Общий долг Мечела на апрель 2014 года составил 8,6 млрд долл. Крупнейшими кредиторами компании являются российские банки — Газпромбанк (2,3 млрд долл.), Сбербанк (1,3 млрд долл.) и ВТБ (1,8 млрд долл.). Мечел договорился со своими кредиторами о ковенантных каникулах до конца 2014 года. К этому сроку он пообещал снизить соотношение чистого долга и EBITDA до 10. По итогам 2013 года, согласно отчетности US GAAP, оно было равно 11,8.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢